Как через суд обеспечить проживание моего двухлетнего сына со мной после развода, учитывая его прописку, наличие других несовершеннолетних детей у бывшей жены и несоответствие условий проживания?

• г. Топки

Могу ли я через суд добиться того, что мой сын будет проживать со мной, после развода. Учитывая то,что ребенку два года, прописан он у меня. Мой сын сейчас живет у родителей жены. У жены помимо нашего совместного ребенка еще трое несовершеннолетних детей. А там где он сейчас условия проживания не соответствуют качествам проживания такого количества человек.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что шанс у Вас имеется. Тем более, что родители детей имеют преимущественное право на их воспитание перед другими лицами. На основании ст.65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).