Изменения в исполнителях ресурсоснабжения - кто правомочен принимать решения?

• г. Томск

У нашего дома форма правления-управляющая компания, т.е.в решениях всех проблем с ресурсоснабжающими организациями она выступает нашим исполнителем. Во всех счёт-извещениях прописывается: Исполнитель: ОООУправа, но с апреля месяца в квитанции по предаставлению теплоснабжения и подогрева воды, в графе исполнитель проставлено-исполнитель: непосредственное управление. С этой организацией мы дело ни имели т.к.на общем собрании собственников жилья была выбрана форма правления-Управляющая компания. А,что бы установить непосредственное управлеие хоть с одной из организаций-я понимаю надо за это проголосовать и ещё она должна заключить договор с каждым из собственников жилья, чего разумеется сделано не было. В данный момент эта фирма наводит свои порядки. Закономерен ли этот процесс. Я понимаю, что форма правления должна быть одна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир Станиславович!

Вы правы. Непосредственное управление принимается на собрании собственников МКД. Если собрания и соответственно решения не было, то управляющая компания обязана все коммунальные услуги поставлять от своего имени, а потом самостоятельно рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями. Все услуги, предоставляемые УК прописаны в договоре управления МКД. Если УК односторонне отказалась от предоставления услуг теплоснабжения, то обратитесь в прокуратуру.

Для заключения договора в бытовых целях договора теплоснабжения ресурсоснабжающей организации не обязательно письменное заключение договора энергоснабжения.

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения.

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.