Попытка работодателя заставить работника после травмы подписать бумаги о переводе и перемещении на удаленную работу - что делать?

• г. Нижний Новгород

Моя мать предпенсионного возраста (53 года). Работает в сельской местности заведующей-фармацевтом в аптеке. В настоящее время уже 5 месяцев находится на больничном в связи с травмой позвоночника. Работодатель пытается заставить подписать бумаги, несмотря на то, что больничный еще не закрыт, о переводе на 0,5 ставки. Также, хочет закрыть аптеку и обязать мою мать ездить на работу в районный центр, удаленный на 50 км от места ее проживания. Что можете посоветовать в этой ситуации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Пусть не чего не подписывает она на больничном.

Это лучший ответ

Обязать вашу маму ездить на работу в другую местность никто не может. А вот закрыть апетку вы помешать не сможете.

Перевод на 0,5 ставки - это измнение условий трудового договора. В общем случае происходит по согласию сторон.

Но в данном случае может быть и по ст. 74 при наличии изменений организаонных или технологических условий труда. Тогда работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца. Это можно сделать предложив работнику подписать бумаги (что и делает работодатель) или направить письмо работнику. Если работник не согласен, работодатель должен предложить другую имеющуюся у него работу. Если нет другой или работник не согласен, то трудовой договор расторгается в соответствии с п.7ч.1ст.77 ТК "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора"

Есть еще в некоторых случаях (ст.74 ТК) у работодателя право ввести режим неполного рабочего дня. В вашей ситуации это возможно. Если работник не согласен, то трудовой договор расторгается в соответствии с п.2 ч.1ст.81 "сокращения численности или штата работников".

В случае закрытия аптеки законом предусмотрены следующие гарантии:

При этом работодатель обязан предложить вашей маме другую имеющуся работу, что работодатель и делает. Ваша мама может согласиться или не согласиться. При несогласии, увольнение в связи с ликвидацией аптеки.

Сообщить об этом работоадетль обязан за 2 месяца до предстоящего события, под роспись. Если сообщает позднее (или договор расторгается до истечения 2-х месяцев с согласия сторон), то работодатель обязан выплатить дополнительную компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечение срока предупреждения.

Помимо этого увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

И еще одни момент в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, выплачивается входное пособие в размере двухнедельного среднего заработка при расторжении трудового договора.