Я понимаю, что взыскивать оставшиеся деньги придется через суд, но на кого подавать иск (страховую или на виновного)?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владельцем авто, но в момент ДТП за рулем сидел муж по доверенности. Виновником признали др. водителя, но ого страховая компания отказывается выплачивать всю стоимость ущерба, они вычитают износ по году выпуска авто. Я понимаю, что взыскивать оставшиеся деньги придется через суд, но на кого подавать иск (страховую или на виновного)?

Ответы на вопрос (3):

Поврежденные детали компенсируются без учета износа, как новые. Постановление ВАС РФ 2007 год. В Вашем случае обращаться с Иском в суд заявляя ответчиком страховую компанию. Причем тут виновный, если у него был страховой полис.

С Уважением.

Ирина, позволю себе не согласиться с коллегой... ;)))

Есть такая юридическая присказка, что "На двух юристов существует три мнения..."

И прямой пример этому - судебная практика ВАС и ВС РФ в вопросе учёта износа заменяемых деталей.

СК посчитала Вам правильно (в смысле методики). И никто Вам разницу не возместит - ВС РФ согласен с этой методой. А ВАС РФ - нет. Хотя... - вдруг повезёт!!!...

На виновника можно подать иск на компенсацию морального вреда - если при ДТП был причинён ущерб здоровью.

С мнением Уважаемого коллеги Сергеем ХОХЛАЧЁВЫМ абсолютно согласен!