Отказ в выдаче справки 2-НДФЛ от негосударственного ВУЗа - что делать и как отчитаться в налоговой?

• г. Москва

Я-частный предприниматель. О совместительству преподаю в негосударственном ВУЗе и гос. школе. В ВУЗе наотрез отказались выдавать справку 2-НДФЛ, ссылаясь на то, что я совместитель. Что же мне делать, я же должна отчитаться в налоговой? По своему роду деятельности, я занимаюсь переводами на упрощенке 6%-декларацию за год уже сдала. Что вы мне посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Еще раз обратиться в ВУЗ, указав на несоблюдение ими закона. Обязанность выдавать такую справку предусмотрена не только ТК РФ (а действие норм ТК распространяется на всех работников, в том числе и совместителей), но и НК РФ. Для ВУЗа Вы являетесь физическим лицом - договор трудовой, а не гражданско-правовой, в котором Вы выступали бы в статусе предпринимателя.

НК РФ.

"

Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы

1. Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме, которая установлена Министерством финансов Российской Федерации.

2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Указанные сведения представляются на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

Налоговые органы направляют эти сведения налоговым органам по месту жительства физических лиц.

При этом не представляются сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги) в том случае, если эти индивидуальные предприниматели предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.

Налоговые органы в исключительных случаях с учетом специфики деятельности либо особенностей места нахождения организаций могут предоставлять отдельным организациям право представлять сведения о доходах физических лиц на бумажных носителях.

3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов".