Какие действия должен предпринять кадровый работник, когда директор и его заместитель меняются местами, и нужно ли изменить устав, где указано избрание директора на 5 лет, если мы нанимаем его только на год?

• г. Волжский

Директор и заместитель директора меняются местами какие должны быть действия кадрового работника в этой ситуации, и необходимо ли менять устав если там указано что директор избирается на 5 лет, а мы принимаем его только на год?

Ответы на вопрос (3):

1. Действия кадрового работника должны быть адекватными и соответствовать сложившейся ситуации;

2. Устав менять не нужно;

3. 5-летний срок указан в качестве срока по умолчанию, срока, в течение которого нет необходимости что-либо принимать для подтверждения полномочий;

4. Компетентный орган ООО может в любое время снять полномочия с действующего директора и назначить нового без объяснения причин. Мотивировать нет необходимости.

А кадровый работник должен подавать сведения в налоговую для внесения изменений ЮГРЮЛ или этим должны заниматься юристы?

Это работа юристов. Подавать нужно решение участника либо протокол общего собрания участников с вопросом о смене директора и заявление Р 14001.