Неопределенность статуса - Являюсь ли я директором ООО или нет?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Три года назад меня назначили директором ооо, по уставу директор изберается на 3 года. Получается на данный момент директора нету, или я продолжаю быть им, также в уставе избрание директора должно быть 100% согласия учредителей, а у них разногласия. 50 % оставить меня и 50 другово.

Ответы на вопрос (2):

1. Пока решения о продлении (непродлении) вашего трудового договора нет вы можете (если хотите) работать.

2. ПО правилам статьи 58 Трудового кодекса после истечения срока действия вашего трудового договора и продолжении работать ваш трудовой договор будет считаться бессрочным.

Здравствуйте Михаил !

Устав ООО - это конечно очень важно. Но не менее важен и Трудовой кодекс РФ, далее по тексту ТК.

Если Вас в своем время избрали директором ООО, то с Вами должны были заключить на основании статьи 59 ТК срочный трудовой договор.

Если с Вами был заключен именно срочный трудовой догоовор, то согласно статьи 79 ТК сочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за т р и календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В данном случае, если работодатель не выполнил условия статьи 79 ТК, то согласно статьи 58 ТК в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Ну а нового директора учредители ООО могут избирать еще десятки раз...

Удачи Вам.