Скажите пожалуйста каков необлагаемый налогом минимум при продаже автомобиля.

• г. Пенза

Скажите пожалуйста каков необлагаемый налогом минимум при продаже автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! После продажи машины Вы обязаны подать декларацию по НДФЛ и если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, о чём вместе с декларацией нужно подать заявление. Размер вычета зависит от того, сколько лет до продажи Вы владели машиной. Если три года и более, то вычет составит всю полученную от продажи сумму и налог платить не придётся, а если менее-то полученную от продажи сумму,но не свыше 125000руб.Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов(если есть документы о затратах на покупку продаваемого авто).