Могут ли автомобиль забрать на штраф стоянку (т.е.мне надо воздержаться от поездок на нем и поездить на другом)?

• г. Москва

Сегодня мне сообщили, что на автомобиль киа церато купленный мной в 2004 г. в ООО "АВТОТРЕНД", в числе других 47 а/м, наложен арест Службой судебных приставов по ЗАО г. Москвы, по долгам ООО "Автотренд" перед банком-кредитором (автомобиль куплен в фирме с оформлением соответствующих документов и поставлен на учет в ГИБДД).

- что делать в данной ситуации и есть какие способы решения проблемы?

- могут ли автомобиль забрать на штраф стоянку (т.е. мне надо воздержаться от поездок на нем и поездить на другом)?

- мне еще раз придется выплачивать стоимость автомобиля?

- на сколько разбирательство может затянуться?

- стоит ли сразу нанимать адвоката для ведения данного дела?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно заявлять иск об освобождении имущества из-под ареста. Арест незаконный, потому что Вы являетесь его собственником, а долги продавца для Вас не имеют никакого значения. Забрать автомобиль на штрафстоянку не имеют права - арест означает невозможность регистрационных действий, но не запрет его эксплуатации. Стоимость автомобиля Вы уже уплатили, ничего доплачивать не нужно. Разбирательство будет длиться от 3 месяцев и более. И лучше Вам обратиться к реальному юристу, не обязательно именно к адвокату. Пусть юрист хотя бы составит Вам исковое заявление, а выступать в суде Вы можете сами.