Как вернуть деньги за сломанный мобильный телефон без кассового чека и гарантийного талона?

• г. Карталы

Приобретала в салоне Ультроника мобильный телефон Sony C стоимостью 11990 р. После использования месяца, он сломался.. обратилась в салон, девушка сказала что данная модель сдается только на ремонт. Телефон сдала, обновили ПО, после этого работал еще 2 недели и снова сломался, повторно сдала его в ремонт, пользовалась снова около 2 недель и он на третий раз ломается. Хочу вернуть деньги, но проблема в том что потеряла кассовый чек и гарантийный талон. В салоне отказываются принимать. Имею ли я право сдать без них телефон. Как грамотно составить претензию понятия не имею. Подскажите пожалуйста. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Поломки одинаковые, сколько дней он был в ремонте?

Здравствуйте, Ксения!

Отсутствие чека не препятствие. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п. 5 ст. 18 Закона О защите прав потребителей)

Сергей Владимирович, телефон находился в ремонте с одной и той же поломкой

Около месяца каждый раз

Возврат или обмен телефона с недостатками

Обнаружив недостатки в приобретенном сотовом телефоне, вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченную за телефон сумму либо заменить на телефон этой же марки (модели, артикула) или на такой же телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи телефона. По истечении этого срока требования о возврате или обмене сотового телефона удовлетворяются в одном из следующих случаев (ст. 475 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):

- обнаружен существенный недостаток телефона;

- нарушены установленные сроки устранения недостатков телефона;

- невозможно использовать телефон в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

Обратите внимание!

В случаях, когда установленный на телефон гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки телефона вы обнаружили по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, вы имеете право предъявить продавцу требования о возврате или обмене сотового телефона, если докажете, что недостатки телефона возникли до его передачи вам или по причинам, возникшим до этого момента (ст. 477 ГК РФ; п. 5 ст. 19 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).