Как получить компенсацию в свете нового закона по защите прав потребителя в случае задержки передачи автомобиля и документов в автосалоне?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Окажите консультацию, плиз... Ситуация такова.

22 ноября 2007 я заключил договор с автосалоном о покупке автомобиля в кредит.

Согласно этого договора салон обязуется в течении месяца с момента полной оплаты предоставить автомобиль и всю сопутствующую документацию (ПТС, там. декл., и т.д.)

29 ноября я взял кредит в банке и оплатил полную стоимость автомобиля.

Т.о. срок, оговоренный в договоре истекает 29 декабря, затем начисляется просрочка в размере 100 руб. в день (этот пункт прописан в договоре)

Хотелось бы узнать (в свете нового закона по защ. прав потребителя) могу ли я рассчитывать (в случае подачи заявления в суд) на оплату просрочки в размере 0,5 %...

Или если договор заключен до вступления этого закона в силу, единственное на что я могу расчитывать - это выше описанные 100 руб в день.

Сегодня 25 января, (машина, кстати находится в салоне весь срок ожидания), а ПТС отсутствует... Внятных объяснений в салоне я получить не могу.

И существуют ли какие-либо меры воздействия в данной ситуации?

PS: Зла не хватает... Уже второй раз пойду кредит гасить, а машиной новой не пользуюсь...

С уважением, Климов Алексей.

Ответы на вопрос (2):

ФЗ от 25.10.2007 г. № 234-ФЗ, о котором Вы говорите, был опубликован в "Российской газете" 27.10.2007 г. и, в соответствии со ст.4 этого ФЗ, вступил в силу по истечении 45 дней с момента опубликования.

Если я не ошибся при подсчете, ФЗ вступил в силу 12.12.2007 г., и весь период просрочки попал в срок действия данного закона. Хотя договор и был заключен ранее, отношения по уплате неустойки возникли после вступления закона в силу, и поэтому Вы можете просить неустойку в размере 0,5% в день.

Неустойка, однако, может быть снижена судом, если она несоразмерна последствиям неисполнения обязательства. Для Вас последствием неисполнения является моральный ущерб и необходимость уплаты процентов по кредиту, о чем необходимо будет сообщить, если ответчик поставит перед судом вопрос о снижении суммы неустойки.

И - желаю удачи.)