Угрозы коллекторов - Мошенничество и нарушение закона? Как защититься и предупредить близких

• г. Екатеринбург

Мне угрожают коллекторы Пишут смс с угрозой Тебе давали время вернуть деньги добровольно Предупреди своих друзей, близких и соседей Не будешь платить ты они помогут. Взыскивать будем проверенным способами. Наказывать будем жестоко и покозательно, чтобы другим не повадно было Коллекторское агенство Кавказ Это их слова Они могут что либо делать не законно? Убить избить? Спасибо Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Коллекторы вообще не имеют никаких прав. Вам нужно обратиться с заявлением в полицию согласно ст.163 УК РФ.

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.