Что нужно оформлять для вхождения в наследство?
199₽ VIP

• г. Москва

А если я и прописана там же где мама, и квартира у нас в собственность пополам оформлена. То мне что-то нужно будет оформлять для вхождения в наследство ее части? Хоть какие-то документы нужны?

Ответы на вопрос (12):

В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Поэтому местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Нужно обратится к нотариусу до истечения 6 мес. и предоставить свидетельство о смерти наследодателя наряду с документом, подтверждающим родство (свидетельство о рождении).

Нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК РФ: "Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом"), которое несётся в Росреестр и регистрируется Ваше право собственности на вторую долю в квартире.

Добрый день!

Нужно оформить все документы надлежащим образом и зарегистрировать.

Статья 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО - ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ НОТАРИУСУ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВУ В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ С ДАТЫ ЕГО ОТКРЫТИЯ. ПЕРЕЧЕНЬ ИНЫХ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ СООБЩИТ НОТАРИУС (СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ, КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, ВЫПИСКА ИЗ ЕГРП, СПРАВКУ О ПРОЖИВАНИИ В КВАРТИРЕ).

"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ" (утв. Протоколом Федеральной нотариальной палаты от 27.02.2007 N 02/07) (Извлечение)

13. Объем документов, в обязательном порядке представляемый нотариусу лицом, обратившимся к нему в связи с открывшимся наследством, зависит от времени обращения к нотариусу, от личности обратившегося лица и объема его полномочий:

1) в полном объеме документы, необходимые для удостоверения наследственных прав, истребуются нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство;

2) при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (статья 1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела.

Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, поданное нотариусу до истечения сроков, установленных для принятия наследства, одновременно рассматривается как заявление о принятии наследства;

3) при совершении нотариусом нотариального действия в рамках ведения наследственного дела - до выдачи свидетельства о праве на наследство (например, выдача пережившему супругу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем; принятие мер к охране либо к управлению наследственным имуществом; вынесение постановления об оплате за счет денежных средств наследодателя расходов по организации его похорон), лицо, обратившееся к нотариусу за совершением нотариального действия, должно представить документы, необходимые для совершения этого нотариального действия. Так, при выдаче свидетельства о праве собственности пережившему супругу нотариус должен установить факт смерти наследодателя, место открытия наследства, факт регистрации брака, состав, место нахождения и принадлежность общего имущества, нажитого в период брака с наследодателем;

4) если заявление о принятии или об отказе от наследства подается нотариусу не наследником, а его представителем, нотариусу до истечения срока, установленного для принятия наследства, должна быть представлена доверенность, предоставляющая представителю полномочия на принятие наследства и (или) отказ от наследства.

14. Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу как на личном приеме, так и по почте.

Подлинные документы, поданные на личном приеме, принимаются нотариусом под расписку, в которой указывается дата принятия и индивидуальные признаки каждого документа. Расписка заверяется подписью и печатью нотариуса.

15. Все документы, связанные с оформлением конкретного наследства, как предъявленные нотариусу, так и создаваемые самим нотариусом, помещаются в отдельное наследственное дело. Так, помещаются в наследственное дело документы, касающиеся подтверждения полномочий душеприказчика, принятия мер к охране и к управлению наследственным имуществом, экземпляры свидетельств и справок, выданных нотариусом в процессе ведения наследственного дела, соответствующая переписка нотариуса и др.

При вынесении нотариусом постановления об отказе в совершении нотариального действия экземпляр постановления помещается в наследственное дело.

16. В наследственное дело документы помещаются в подлинниках, за исключением документов, которые не подлежат изъятию и помещаются в наследственное дело в виде копий: копии свидетельств о регистрации актов гражданского состояния; копии документов, устанавливающих имущественные права наследодателя, если этими же документами устанавливаются права иных лиц; копии доверенностей, если полномочия, основанные на доверенности, не исчерпываются совершаемым нотариальным действием, и др.

17. Предъявленные нотариусу документы должны соответствовать требованиям, установленным действующим российским законодательством.

В частности, не могут быть приняты документы, если:

- в тексте документа имеются подчистки, дописки, зачеркнутые слова, иные неоговоренные исправления;

- документ исполнен карандашом;

- документ в силу повреждений имеет нечитаемые фрагменты текста или реквизитов, если это может привести к неверному толкованию документа в целом;

- документ, объем которого превышает один лист, не прошит, его листы не пронумерованы, не скреплены подписью, а в установленных случаях и печатью;

- документ, составленный за границей с участием должностного лица компетентного органа иностранного государства или от него исходящий, требующий легализации в соответствии с законодательством, не легализован в установленном порядке;

- документ, исходящий от юридического лица, не подписан представителем либо подпись должностного лица не скреплена печатью;

- документ, содержание либо внешний вид которого вызывает сомнения в его подлинности.

18. Рекомендовать, если иное не установлено Правилами нотариального делопроизводства, формирование и оформление наследственного дела осуществлять в следующем порядке. Документ, послуживший основанием для начала производства по наследственному делу, подлежит регистрации в день поступления в Книге учета наследственных дел.

В случае поступления документа, послужившего основанием для начала производства по наследственному делу, по почте он подлежит регистрации в день поступления в Журнале регистрации входящей корреспонденции, а затем - в Книге учета наследственных дел.

На документ, зарегистрированный в Книге учета наследственных дел, заводится наследственное дело с присвоением делу индивидуального номера. Номер наследственного дела обозначается арабскими цифрами и состоит из порядкового номера, присвоенного наследственному делу в соответствии с регистрацией в Книге учета наследственных дел, и года заведения наследственного дела. Например, 20-2006, где 20 - порядковый номер конкретного наследственного дела в соответствии с регистрацией в Книге учета наследственных дел первого документа, поступившего к наследственному делу и послужившему основанием для его заведения, 2006 - год заведения наследственного дела.

Добрый день!

1. Заявление о принятии наследства

2. Свидетельство о смерти

3. свидетельство о рождении (если фамилия менялась, соответствующие документы)

4. Документы на квартиру

5. Справку о прописанных в квартире на день смерти

6. Справка о кадастровой стоимости на день смерти

7. Кадастровый паспорт

8. Возможно, нотариус попросит справку из Росреестра о правах на квартиру.

Статья 1152.

Для начала приносите документы по п.п. 1-4. Потом доносите все остальное.

В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 указанного Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными указанным Кодексом.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

{Вопрос: О порядке наследования земельного участка по закону пережившим супругом наследодателя. (Письмо Минэкономразвития РФ от 18.04.2011 N Д23-1571) {КонсультантПлюс}}

Это лучший ответ

Обратиться к нотариусу и открыть наследство на долю Вашей умершей мамы...

- Ваш паспорт,

- свидетельство о рождении,

- справку о смерти Вашей матери,

- документы подтверждающие право собственности ( свидетельства о праве).....

Это основные.... дополнительно нотариус Вас проинформирует... по истечении 6 месяцев вам выдадут свидетельство о наследстве и Вы зарегистрируете на себя право собственности...

Хотя Вы и можете проживать и не выполнять данную процедуру ( Вы де факто стали наследником) в последствии просто будет более волокитно оформлять...

я знаю, что если мы были совместно, то срок 6 мес. на нас не распространяется, я являюь наследником по фактическому принятию. и я хотела уточнить, что значит это фактическое принятие. нужны ли мне еще какие-то документы

Если не желаете оформлять на себя право собственности на вторую долю в квартире согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом), можете не ходить к нотариусу.

Но тогда наследуемой долей в квартире Вы не распорядитесь (не продадите, не обменяете, не подарите и т. п.).

Срок распространяется на Вас 6 месяцев (ст. 1152 ГК РФ) а фактическое принятие подразумевает в случае пропуска этого срока, и принимается в судебном порядке при вашем обращении с иском

ФАКТИЧЕСКОЕ ПРИНЯТИЕ БЕЗ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ВАМ ЖЕ НЕОБХОДИМО БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО В РОСРЕЕСТРЕ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ПОЛОВИНУ КВАРТИРЫ ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ. СТ. 1152, 1153 ГК РФ.

РОСРЕЕСТР ВАМ ЕГО ДАСТ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО (ЕГО НОТАРИУС ВЫДАСТ, ЕСЛИ ВЫ ПОДАДИТЕ ЕМУ ЗАЯВЛЕНИЕ И ДР. ДОКУМЕНТЫ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК) ИЛИ РЕШЕНИЕ СУДА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ ВАМИ НАСЛЕДСТВА, НА ОСНОВАНИИ КОТОРОГО НОТАРИУС ВЫДАСТ ВАМ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.

если пропустите шестимесячный срок, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. То есть это лишняя беготня и трата времени и денег. Зачем вам это? Для того, чтобы оформить свое право на мамину долю, необходимо обратиться к нотариусу до истечения этого срока. Документы: свидетельство о смерти, ваше свидетельство о рождении, документы на квартиру.