Нужно ли оформлять на меня дарственную, если родители хотят оставить эту квартиру мне?

• г. Москва

У нас двухкомнатная кооперативная квартира, пай выплачен полностью. В ней прописаны мать,

отец и я. Мама является ответственным квартиросъемщиком. Нужно ли оформлять в собственност ь эту квартиру? Где это делается? Какие документы необходимы для этого? Нужно ли оформлять на меня дарственную, если родители хотят оставить эту квартиру мне?

Ответы на вопрос (1):

Для начала уточним, что если речь в Вашем вопросе идет о кооперативной квартире, то Ваше мама является не ответственным квартиросъемщиком, но пайщиком.

Чтобы распорядиться данной квартирой при жизни, в частности, передать в дар, необходимо произвести регистрацию недвижимого имущества. Для этого необходимо обратиться в правление Вашего кооператива. Председатель выдаст Вашей маме справку о полностью выплаченном пае, справки Ф-7 и Ф-9. Кроме того, в проэктно-инвентаризационном бюро Вы закажете технический паспорт на квартиру. Эти документы подаете в государственное учреждение юстиции для регистрации права собственности. После регистрации Ваша мама становиться полноправным собственником квартиры и может передать Вам ее в дар.

Можно и не регистрировать право собственности на недвижимое имущество. После смерти пайщика, лица зарегистрированные / прописанные/ в квартире, получают первоочередное право вступление в кооператив. Но здесь Вас могут поджидать неприятности со стороны правления, которое порою бывает недобросовестным.