Утерян паспорт после покупки в кредит - что делать и как предотвратить мошенничество?

• г. Махачкала

Взял неделю назад бытовую технику в кредит на 25 т. Паспорт и снилс мне забыли вернуть отправив оплатить первоночальный взнос в другой корпус магазина, после чего я уехал. Через день позвонила работница и сообщила что могу в любое время их забрать. Через три дня поехал за паспортом а они его не могут найти, что мне делать. Востановлю не проблема, я переживаю что на него возьмут кредит или еще что... Спасибо за помощь. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Заявите об утере паспорта в полицию и обращайтесь в паспортный стол за выдачей нового паспорта в связи с утратой.

К сожалению, остается надеется, что Вашим паспортом. не воспользуются мошенники. В любом случае, Вашей подписи нигде не будет.

Если есть основания предполагать похищение паспорта, нужно обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением.

Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон-уведомление и выдать его вам на руки (п. 68 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 01.03.2012 N 140)