Бывшей супруге было подано исковое заявление о взыскании неустойки по задолженности алиментов - обзор судебного дела.

• г. Екатеринбург

Проконсультируйте, пожалуйста. Бывшей супругой было подано исковое заявление о взыскании неустойки в связи с образованием задолженности по уплате алиментов на ребенка и на ее содержание на основании статей 113,115 Семейного кодекса и 333,36 Налогового Кодекса. Основная сумма задолженности возникла из-за того что она не предоставляла банковские реквизиты для перечисления и давала разную информацию о месте жительства (то в одном городе, то в другом, то уедет в третий город, то улетит и т.п.), на просьбы дать банковские реквизиты для уплаты самостоятельно - по телефону говорила пусть копится задолженность. На работу в организацию оригиналы документов (решение суда, заявление, банковские реквизиты) пришли по почте (зарегистрированы во входящей документации) через 2,5 месяца после того как было вынесено решение суда об алиментах. Организация дала официальное письмо о том, что документы по почте поступили в организация такого то числа и сразу были удержаны алименты за текущий месяц и частично задолженность, а за предыдущие 2 месяца алименты не удерживали и не перечисляли в связи с отсутствием оригиналов документов и банковских реквизитов. Также в доказательство есть решение суда - она сначала подала исковое заявление на содержание себя в одном городе - когда явились на заседание - там сказали что оно направлено в другой город в связи с тем что она переехала (она не ставила в известность где находится...). Является ли документ из организации о невозможности удержания алиментов в связи с отсутствием решения суда и банковских реквизитов и то что дело по алиментам на содержание переводилось в этот период из одного города в другой (менялось место жительства) доказательством того что задолженность образовалась не по вине лица обязанного уплачивать алименты? Потом было увольнение из организации по собственному желанию и регистрация в центре занятости - уплата проводилась каждый месяц, но не всегда в полном объеме, задолженность сейчас стала погашаться в связи с устройством на работу (проходит удержание 70%). Является ли плательщик злостным, чтобы было основание для начисления неустойки? В суде нужно просить о том чтобы не начисляли неустойку по задолженности или просить чтобы ее уменьшили с 0,5% до более меньшего размера?

Ответы на вопрос (1):

Можете доказывать, что вины плательщика алиментов в образовании задолженности не было.