Судебная битва за гараж - Кто имеет право на собственность после развода?
₽ VIP

• г. Москва

Мои родители разводятся (в браке прожили 19 лет), есть несовершеннолетний ребенок (12 лет) на которого оформлен гараж по договору купля-продажа в 2002 г, в качестве представителя интересов ребенка выступал отец. Имеет ли право отец переофрмить документы на гараж после развода на старшего сына от первого брака или продать без согласия моей мамы?

Ответы на вопрос (1):

Если имущество оформлено на ребенка, то все сделки с этим имуществом может совершать один из родителей ребенка. Но так как в данном случае речь идет о продаже гаража, то потребуется согласие органов опеки и попечительства на заключение договора. Такое согласие по практике, выдают только при условии приобретения на имя ребенка иного имущества (ст. 37 ГК РФ).