В официальном браке с отцом своего ребенка не состояла, оформили свидетельство об установлении отцовства.

• г. Нижний Новгород

У меня маленькая дочка, проживает со мной. В официальном браке с отцом своего ребенка не состояла, оформили свидетельство об установлении отцовства. Официальных алиментов не получала и не получаю. Отец ребенка с нами не проживает, помогать не хочет, но официально отказываться от ребенка тоже не хочет. Могу ли я аннулировать свидетельство об установлении отцовства без согласия отца ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете, но у Вас есть возможность лишить отца ребенка родительских прав (что не лишает Вас права на получение от него алиментов на ребенка) на основании ст. 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением, Друзин Алексей