Как выбрать выгодный договор при продаже земельного участка - рассрочка или обременение?

• г. Геленджик

Я продаю земельный участок, покупатель предлагает мне заключить договор с обременением, заплатить аванс мне 10%, а остальную сумму через 6 месяцев после начала строительства на участке домов, предназначенных для продажи. Какой мне выгоднее заключать договор с рассрочкой или с обременением? Подскажите, пожалуйста С уважением Ирина Петровна.

Ответы на вопрос (2):

Рассрочка платежа и будет являться обременением. В строке обременения в свидетельстве будет внесено рассрочка платежа. Но это не лучший вариант

В вашем случае, учитывая, условия предварительной оплаты в размере 10% и оставшейся оплаты через 6 месяцев после начала строительства на участке, будут применяться ст. 488 и 489 ГК РФ о продаже товара в кредит с рассрочкой платежа.

Исходя из этих статей, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

В вашем случае нужно продавать землю как на условиях предварительной оплаты, так и с условием о залоге. Причем в договоре желательно указать, что земля признается находится в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате до полной оплаты.

Ещё один не маловажный момент заключается в том, что оставшиеся 90% покупатель должен оплатить только через 6 месяцев после начала строительства на земельном участке. Здесь вообще сложно предугадать получение вами окончательного расчёта поскольку начаться строительство может через достаточно большой промежуток времени. За это время стоимость земли может существенно возрасти да вообще может получиться так, что долгое ожидание Вам не нужно. Поэтому в договоре лучше сроки платежей привязывать не к началу строительства, а указать конкретные даты.