И наоборот, если отец умирает, кому достается его часть в неприватизированной квартире?

• г. Москва

У меня вот такая ситуация. Мать и отец решили развестись (Через суд, так как инициатором является отец, а мать не хотела развода). Первый суд 4 фквраля, второй - 25 февраля. Двухкомнатная квартра неприватизирована, счета на оплату коммунальных услуг приходит на имя матери. В этой квартире еще прописаны 2 детей: я (23 года) и сын (31 год).

Отец хочет жениться на женщине с двумя детьми (несовершеннолетними 12 и 8 лет им).

Отец хочет подать на раздел имущества. А что делить, если общая площадь нашей квартиры 41 кв.м.? Еще, может ли отец каким то образом прописать к нам его усыновленных новых детей или в будущем (их общего) ребенка? Как он может распорядится своей частью квартиры? И если умирает мать, то ее часть не перейдет к отцу? И наоборот, если отец умирает, кому достается его часть в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Не приватизированная квартира не является собственностью, поэтому ни кому в ней ни какие части не принадлежат. квартира не является имуществом, которое можно делить при разводе.

В отношении Вашей квартиры возможен только принудительный обмен, но учитывая размер квартиры, вариантов вам не найти.

Отец может без согласия всех Вас зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей.

Усыновленные дети это все равно, что родные, права и обязанности по отношению к ним равные. К сожалению, помочь вашей семье не возможно. Отец сможет зарегистрировать в квартиру как родных несовершеннолетних детей, так и усыновленных в установленном порядке. Это единственное исключение, когда согласия других проживающих в квартире не нужно - при регистрации несоверешннолетних детей в жилое полмещение, где проживают их родители (один их них).

Если детей зарегистрируют, но реально жить они в квартире не будут, Вы можете предъявить иск к родителям этих детей о признании детей не приобретшими право пользования жилым помещением.