Право бывшего мужа на долю от продажи земельного пая - история вопроса и законодательство

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такого характера: 1993 году гр.Василий и гр.Елена состояли в браке и ими были получены в колхозе, на каждого земельный участок 7,9 Га сельхоз назначения. А 2013 году они развелись, в 2014 году Елена решила продать свой пай, оформляла сделку у нотариуса, на что нужно было согласие бывшего мужа, так как земля приобретена в браке. Муж согласие дал. Земля была продана за 300000 тысяч рублей, о чем свидетельствует расписка. Денег за пай бывший муж не получил ни рубля. Скажите по закону у него есть право на половину тех денег, что она получила?

Ответы на вопрос (1):

Да. У него есть права, которые определены, в т.ч. в ГК РФ.