Можно сформулировать следующий заголовок - Отказ нотариуса в передаче земельного участка по договору дарения в браке - был ли он обоснован?

• г. Тверь

Мой муж, согласно договора дарения, с 2003 года владеет ½ дома и земельным участком. В августе 2004 году мы зарегистрировали брак. С 2011 года, согласно договора купли-продажи, я владею ½ того же дома и земельным участком. В 2012 году мы продали 6 соток земельного участка. Каждый из своей доли по 3 сотки.

Соответственно свидетельства о госрегистрации получили новые. В графе основание: у мужа также стоит \договор дарение\как и в первом свидетельстве от 2003 года. Муж решил свою часть дома и земельного участка подарить мне. Нотариусом в сделке было отказано. Мотивируя тем, что новое свидетельство на земельный участок было выдано уже в браке, и соответственно он не может мне подарить этот участок. Но ведь изначально участок вместе с домом был приобретен до брака по договору дарения. Права ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Во-первых, свидетельство о регистрации права действительно на дату выдачи (2012 г.). Во вторых, муж имеет право распоряжаться имуществом, приобретенным до брака по своему усмотрению. Важно не дата выдачи свидетельства, а дата регистрации права собственности на долю мужа (до брака или после). При заключении договора дарения у нотариуса Ваш муж должен быть предъявить правоустанавливающий документ на свою долю (договор дарения). Если дата на нем ранее даты заключения брака, то нотариус не прав. Если Вы предъявили нотариусу договор купли-продажи (когда продали 6 соток), то, конечно, нотариус видит дату регистрации оставшейся части домовладения, когда Вы были уже. в браке. Поэтому и отказ.

И еще, дом ведь не отказал нотариус регистрировать? Если дом расположен на этом же земельном участке, то дом без зу продавать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака мы с супругом приобрели гараж и два земельных участка. В 2002 году мы развелись. Затем он зарегистрировал брак с другой женщиной, который также был расторгнут в 2008 году. В сентябре 2013 года муж (бывший) умер. Сейчас его вторая жена (тоже бывшая) выставила на продажу гараж, мотивируя тем, что у нее есть договор дарения. Земельный участок (один) она продала в 2014 году. Можно ли оспорить договор дарения на гараж и земельные участки?

Проживая в гражданском браке в 2013 г мы построили дом на земельном участке, но т.к. договор был оформлен на мужа свидетельство собственности на недвижимость и земельный участок также было оформлено на него. Брак был зарегистрирован в апреле 2014 г. В декабре 2014 г мой муж сделал на основании договора дарственную на дом и земельный участок на меня (его жену). Сейчас он хочет со мной развестись и разделить все, что он мне подарил. Имеет ли он на это право? В свидетельстве собственности в документе-основании написано: договор дарения объектов недвижимого имущества; вид права; собственность на мое имя. В доме мы оба прописаны.

В 2002 году моему будущему мужу был предоставлен земельный участок согласно поставлению главы района. Муж участник боевых действий в Чечне. В 2003 году мы вступили в брак, право собственности на земельный участок оформили в 2006 году (свидетельство о гос. регистрации). В 2012 году данный земельный участок продали, я была стороной в договоре купли-продажи. При разделе имущества могу ли я потребовать от мужа 50% суммы от продажи зем. участка?

Нужно ли упоачивать налог с продаж при продажи (участка+дом) участок куплен 2011 по договор купли продажи в Свидетельсве указано осонование Договор купли-продажи от 2011. с 2011 по 2015 построил дом и зарегистрировал, получил свидетельство+диклорацию и технический паспорт. В свидетельсве указано осонование Договор купли продажи земельного участка от 2011 года. А Обьект-Права: Дом

За землю при продаже платить не нужно налог никакой

А что с домом?

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком. Дом собственность, а земельный участок ПНД. Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет его как собственность, что бы продать или подарить. Получается дом собственность с 1999 года, а участок 2013. Может ли он распорядиться земельным участком без моего согласия, ведь право собственности возникло в браке? Если нет, то возможно дарение или продажа им только дома без моего согласия?

20.04.2011 был приобретен земельный участок по договору купли-продажи; свидетельство о гос. регистрации права было выдано 20.07.2012 года, дата государственной регистрации права (по выписке) - также 20.07.2012.

Брак был заключен в сентябре 2011 года, расторгнут - в апреле 2017 года. Имеет ли второй супруг право на раздел участка? Учитывается дата договора купли-продажи или дата регистрации в Росреестре?

Спасибо.

Дедушка в 2003 году стал владельцем по наследству двух земельных участков с домом на одном из участков (участки раздельные) под одним кадастровым паспортом и одним свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок. В 2013 году сделали на каждый земельный участок свой кадастровый паспорт и свидетельства о государственной регистрации права на земельные участки на основании свидетельства о праве на наследство от 2003 года. Через три месяца участки продали. Правомерно ли платить налог с продажи 13%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком Дом собственность а земельный участок ПНВ (пожизненно наследуемое владение). Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет его как собственность, что бы продать или подарить. Получается дом собственность с 1999 года, а участок 2013. Может ли он распорядиться земельным участком без моего согласия, ведь право собственности возникло в браке? Если нет, то возможно дарение или продажа им только дома без моего согласия?

Администрацией поселения в 96 году было выдано Постановление что земля выдаются троим мужчинам в собственность согласно завещанию, каждый получил в собственность по 10 соток земли по завещанию и далее указывают что земельный участок состоящий из 30 соток прикреплен за домовладением. Дом находится в долевой собственности согласно тому же завещанию от 96 года. Все свое право зарегистрировали на землю, долей нет. Доли в доме также зарегистрировали в БТИ, потом наследники умирают и вступают в права наследования новые наследники и получили новые свидетельства на собственность в 2013 и 2014 годах. Новыми наследниками проведено межевание ЗУ в 2015 году. Дом сгорел в 2014 году, остался фундамент, согласно данным БТИ на 2014 года ветхость здания составляла 97%. Сейчас наследники - собственники на дом хотят его снести и прекратить право долевой собственности. 1)Потеряется ли право собственности на их земельные участки? (у каждого свидетельство о праве собственности на земельный участок имеется). Дом и участки имеют свои кадастровые номера.2) И могут ли в дальнейшем уже новые наследники - собственники продать свои земельные участки без зданий, строений и т.д.,чтобы потом сделку не признали ничтожной?

Владею земельным участком с 2007 году на основании договора купли продажи. В 2014 году было уточнение границ и всвязи с этим увеличилась немного площадь и как следствие выдано новое свидетельство. При продаже данного земельного участка свыше той стоимости, за которую земля приобреталась в 2007 году будет ли возникать НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение