Можно сформулировать следующий заголовок - Отказ нотариуса в передаче земельного участка по договору дарения в браке - был ли он обоснован?

• г. Тверь

Мой муж, согласно договора дарения, с 2003 года владеет ½ дома и земельным участком. В августе 2004 году мы зарегистрировали брак. С 2011 года, согласно договора купли-продажи, я владею ½ того же дома и земельным участком. В 2012 году мы продали 6 соток земельного участка. Каждый из своей доли по 3 сотки.

Соответственно свидетельства о госрегистрации получили новые. В графе основание: у мужа также стоит \договор дарение\как и в первом свидетельстве от 2003 года. Муж решил свою часть дома и земельного участка подарить мне. Нотариусом в сделке было отказано. Мотивируя тем, что новое свидетельство на земельный участок было выдано уже в браке, и соответственно он не может мне подарить этот участок. Но ведь изначально участок вместе с домом был приобретен до брака по договору дарения. Права ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Во-первых, свидетельство о регистрации права действительно на дату выдачи (2012 г.). Во вторых, муж имеет право распоряжаться имуществом, приобретенным до брака по своему усмотрению. Важно не дата выдачи свидетельства, а дата регистрации права собственности на долю мужа (до брака или после). При заключении договора дарения у нотариуса Ваш муж должен быть предъявить правоустанавливающий документ на свою долю (договор дарения). Если дата на нем ранее даты заключения брака, то нотариус не прав. Если Вы предъявили нотариусу договор купли-продажи (когда продали 6 соток), то, конечно, нотариус видит дату регистрации оставшейся части домовладения, когда Вы были уже. в браке. Поэтому и отказ.

И еще, дом ведь не отказал нотариус регистрировать? Если дом расположен на этом же земельном участке, то дом без зу продавать нельзя.