Обязаны ли мы явиться на допрос по поводу пропавшего телефона в такси?

• г. Самара

Хотелось бы проконсультироваться по данному вопросу: с подругой вызвали такси, сели, доехали до дома. Через минут 10 позвонил таксист и сообщил, что до нас пассажиры ехавшие обронили телефон и хотел уточнить не видели ли мы его, на что получил отрицательный ответ, еще по прошествии минут 10 позвонили молодые люди, потерявшие телефон, с просьбой его вернуть и получив отрицательный ответ, угрожали. В конце разговора пообещали написать заявление в полицию. Сегодня нас вызывали на допрос, на что мы попросили ответить на каком основании и прислать официальное уведомление, на что получили грубый ответ-что если мы ждем уведомлений, то будет заведено уголовное дело, тогда нас вызовут Подскажите как быть в данной ситуации и как правильно себя вести. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лучше дать показания, что вы ничего не видели и не знаете. Вы вправе требовать официальной повестки,однако конфликтовать с полицией тоже не стоит.

Если Вы действительно не виновны, что же Вам бояться? Придите,дайте показания, реальных доказательств Вашей вины у них нет, только предположения. На предположениях вина не строится) не беспокойтесь!

у полиции никаких доказательств в похищении вами телефона нет;

просто написано заявление о хищении телефона; проводится проверка по данном заявлению; водителя спросили кто ехал после потерявших телефон, он указал вам - поэтому вас и вызывают - надо прийти в полицию и рассказать, что выхывали такси. доехали до такого-то адреса, телефона не видели и , естественно, ничего не брали....- распишитесь и свободны..