Право на пенсию для мастера ПО, работающего с осужденными в учреждении строгого режима

• г. Кирсанов

Муж работает мастером ПО в ПУ при УФСИН. Учреждение строгого режима. Работа с осужденными (ст 228 УК и т.п.) Положена ли ему пенсия по достижению 55 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соответствии с пунктом 1.17 статьи 27 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ, досрочная пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет.