Незаконно оформленный грузовик на мое имя - права, перспективы и дальнейшие действия
199₽ VIP

• г. Владикавказ

На мое имя без моего согласия незнакомые мне лица оформили грузовой автомобиль т.е. я стал собственником. После этого от моего имени (без моего ведома и участия) нотариусом было выдано генеральная доверенность на право распоряжаться данным авто (с текстом доверенности не знаком). В налоговой у меня долги на транспортный налог на данный авто.

Думаю подать заявление в ГИБДД на утилизацию данного авто, после заявление в ОВД или другой орган по подследственности на незаконные действия нотариуса. После думаю отстаивать свои права в суде с налоговыми органами по транспортному налогу.

Правильно ли я поступлю и какие у меня перспективы?

Ответы на вопрос (3):

Правильно. Обратитесь в полицию (ст. 159 УК РФ). Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Вам нужно обращаться в полицию о мошенничестве по ст. 159 УК РФ, а постановление о возбуждении уголовного дела принести в налоговую, чтобы не платить налоги.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

ЕСЛИ НА ВАС ОФОРМИЛИ АВТОМОБИЛЬ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ, ЗНАЧИТ ВЫ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НЕ ПОДПИСЫВАЛИ. ПОЭТОМУ ЭТОТ ДОГОВОР КАК И ДОВЕРЕННОСТЬ НИЧТОЖНЫЕ СДЕЛКИ - СТ. 168 ГК РФ. РЕГИСТРАЦИЯ ТС ЗА ВАМИ НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ТАКЖЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА

ПОСКОЛЬКУ ВЫ НЕ СОБСТВЕННИК, ТО И НЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ.

ЧТОБЫ СУДИТЬСЯ С НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ ПРОСТО СДАТЬ ТС НА УТИЛИЗАЦИЮ НЕ ДОСТАТОЧНО, Т.К. ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ДО ЭТОГО МОМЕНТА ВЫ НЕ БЫЛИ СОБСТВЕННИКОМ.

НАЛОГ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ НЕ ЗАКОННЫМ, ЛИБО КОГДА У ВАС БУДЕТ ПРИГОВОР СУДА, В КОТОРОМ БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ФАКТ ТОГО, ЧТО ВЫ НЕ СОБСТВЕННИК ИЛИ РЕШЕНИЕ СУДА О ПРИЗНАНИИ СДЕЛОК НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.

Статья 357 НК РФ. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.