Возможно ли подача на пересмотрение алиментов после 12 лет?

• г. Уссурийск

Мой муж предприниматель, платит алименты на одного ребенка ежемесячно три тысячи рублей и это на протяжении двиннадцати лет. Могу ли я подать на пересмотрение алиментов?

Ответы на вопрос (4):

За последние 3 года только ст. 113 СК РФ.

Алименты взыскиваются с момента обращения за ними в суд. Если решение суда уже было и была установлена большая сумма, чем он выплачивает, тогда сможете, а если платит добровольно 3000 то оснований для пересмотра суммы нет.

Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Требуйте увеличения размера алиментов. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера взыскиваемых алиментов. Данное исковое заявление облагается госпошлиной. Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.