Как сэкономить на коммунальных платежах в Камчатке?

• г. Вилючинск

Плачу ежемесячно по своему счетчику 800 руб., плюс-минус 100 руб., и общедомовые нужды 500 руб., плюс-минус 100 руб. Надоело... Куда бежать? Кого застрелить? Спасибо, с ув. Таня. Камчатка.

Ответы на вопрос (5):

Данный вид оплаты утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 Новыми Правилами установлено, что собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах отдельно оплачивают коммунальные услуги, предоставляемые непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и отдельно – коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в таком доме – коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Застреливать никого не нужно, иначе вам грозит уголовная ответственность. В данном случае вам нужно ознакомиться с тарифами по электроэнергии в УК/ТСЖ которая обслуживает ваш дом.

Да это понятно! В доме и не платят за эл.энергию и воруют, и управляющая кампания в курсе и участковый, и всем ПОФИГ! А из эл.приборов в подъезде 5 лампочек на пять этажей. Куда дальше писать?

Пишите в прокуратуру на бездействие этих органов.

Здравствуйте, Татьяна!

Напишите заявление в жилищную инспекцию и прокуратуру. Проконтролируйте проверку следующих моментов. Если начисления за ОДН производятся по ОДПУ (общедомовой прибор учета), то проверьте подключение юридических лиц. Может при расчетах о них забыли. Вспомните как часто управляющая компания в ваших подвалах подключает сварное оборудование. Обязательно проверьте сумму жилых и нежилых помещений. если ее занизить, то ОДН увеличивается. Если все данные в формуле расчета идеальны, то остается один вариант - хищение электроэнергии. К сожалению с этим видом хищения справиться практически невозможно.

Если ОДН начисляется по нормативу, то проверьте данные о площади общего имущества и сумму жилых и нежилых помещений. Удачи!