Увеличение зарплаты работника при выплате декретного отпуска - обязан ли работодатель установить минимальный прожиточный минимум?

• г. Нижний Новгород

Моя зарплата ниже прожиточного минимума установленного по области, должен ли работодатель увеличить з\плату до прожиточного минимума при выплате декретного отпуска (продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов)?

Ответы на вопрос (1):

Платить декретные Вам будет Служба социального страхования, скорее всего (смотря где зарегистрирована организация). В расчет декретных берется средняя ЗП за последние два года, предшествующих наступлению родов. ЕЕ устанавливают на основании справки 182-Н, которую Вам обязаны предоставить в бухгалтерии Вашей организации. Если Вы хотите рассчитать декретные, выплачиваемые ежемесячно, что Вам надо обратиться в ФСС и там на основании Вашего пенсионного скажут сумму. Минимальная сумма, которую выплачивает соц.защита безработным женщинам около 2578 рублей.