Увеличение зарплаты работника при выплате декретного отпуска - обязан ли работодатель установить минимальный прожиточный минимум?

• г. Нижний Новгород

Моя зарплата ниже прожиточного минимума установленного по области, должен ли работодатель увеличить з\плату до прожиточного минимума при выплате декретного отпуска (продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов)?

Ответы на вопрос (1):

Платить декретные Вам будет Служба социального страхования, скорее всего (смотря где зарегистрирована организация). В расчет декретных берется средняя ЗП за последние два года, предшествующих наступлению родов. ЕЕ устанавливают на основании справки 182-Н, которую Вам обязаны предоставить в бухгалтерии Вашей организации. Если Вы хотите рассчитать декретные, выплачиваемые ежемесячно, что Вам надо обратиться в ФСС и там на основании Вашего пенсионного скажут сумму. Минимальная сумма, которую выплачивает соц.защита безработным женщинам около 2578 рублей.

Спросить
Пожаловаться

У меня случились преждевременные роды на 23-24 недели, родилась двойня, детки живы, выписали больничный на 164 дня, ссылаясь на приказ 624 н п 49 (49. При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.), правильно ли это ведь есть Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.)

• Очень странно получается по приказу 624 н, при преждевременных одноплодных родах блн увеличивается на 16 дней, а при преждевременных многоплодных родах уменьшается на 36 дней, я в недоумении, помогите разобраться.

Правильно ли я понимаю нижеприведенную цитату из законодательства, что врач выписывает мне "больничный" по беременности и родам на 31-й неделе беременности, я несу его в бухгалтерию и получаю пособие. Но после этого, если хочу, могу продолжать работать хоть до самых родов - а в отпуск по беременности и родам пойти на все 140 дней после родов?

"Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности – восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, а при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Пособие назначается и выплачивается за число рабочих дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам из расчета среднего заработка (дохода) по месту работы, но не свыше 11,700 рублей за полный календарный месяц. Основанием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности."

Разъясните, пожалуйста, порядк выплаты пособий на двойню.

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Мне выдали в поликлинике листок нетрудоспособности на 194 дня, т.к. у меня двойня.

При родах мне произвели операцию кесарево сечение. В роддоме, где проводили мне операцию мне не выдают справку для продления листка нетрудоспособности по беременности и родам на дополнительно оплачиваеых 16 дней.

Эти 16 дней на кесарево входят в 194 дня в больничном листе который мне выдан или нет, могу я их получить дополнительно, суммировать на 194 +16 =210? Или мне положено только 194 дня?

Работаю в организации с 18 января 2007 года (5 лет), с 18 июня 2012 г. иду в отпуск (по графику на 33 дня), а 20 июля 2012 иду в декретный отпуск (роды примерно 30 сентября). Могу ли я взять вместо 33-ех дней, 44 календарных дня отпуска (проживаю и работаю в районе Крайнего Севера)? И если откажут, аргументировать тем, что уход в декретный отпуск осуществляется за 70 календарных дней до родов (для многоплодной беременности – 84 дня) и длится 70 календарных дней после родов (для осложненных родов – 84 дня и при рождении двух и более детей – 110 дней), следовательно к окончанию декретного отпуска (это будет примерно 6 декабря 2012 г.), я заработаю полный отпуск 44 дня. Если последует отказ, то когда я могу использовать оставшиеся дни отпуска? И продлится ли у меня отпуск из-за больничного, если я пойду на 44 дня?

Моя зарплата ниже прожиточного минимума. Вышла в декрет, но сразу после начала декретного отпуска уволилась. Декретный оплатили. Полагается ли перерасчет декретного или заработной платы?

Скажите пожалуйста, пойти в декретный отпуск в 30 недель - это право или обязанность женщины.

В нормативных документах противоречивая информация, в ТК РФ указано, что отпуск по беременности и родам предоставляется С 30 недель, а в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 1 августа 2007 г. N 514 г. Москва "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" написано, что он выдается В 30 недель. Далее цитата:

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

48. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 190 календарных дней - при многоплодной беременности), с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым и вторым настоящего пункта.

Теперь о сути вопроса: у меня поставили дату декрета 29 декабря, т.е. за 3 дня до начала 10-ти дневных новогодних каникул. Что будет если я приду в ЖК за больничным не 29 декабря, а 11 января (в первый рабочий день), на какой период мне выпишут больничный лист: на 140 дней или на 140-13 дней, т.е. 127 дней (13 дней - это с 29 декабря до 10 января).

Что обозначает фраза "листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым и вторым настоящего пункта"?

Заранее спасибо!

Беременность-двойня, роды осложненные (кесарево сечение). Какова будет длительность послеродового отпуска (110 дней или больше на 40 дней?). Будет ли отличаться длительность послеродового отпуска от случая неосложненных родов. (т.е. 110 дней в обоих случаях или нет?)?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на 0,5 ставки. Почтальоном. Зарплата ниже прожиточного минимума. Законно ли это? Или работодатель должен подогнать и платить как прожиточный минимум?

Скажите пожалуйста может ли оклад быть неже МРОТ, и имеют или право работодатели выплачивать зароботнуюплату ниже установленного прожиточного минимума в общеобразовательных учреждениях.

Когда выходить на работу? Нахожусь в декретном отпуске. Часть очередного отпуска использовала до декретного, остальную часть взяла после родов, больничный-16 дней-осложненные роды. Сдвигается ли отпуск по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение