Как сделать гараж жилым и нужно ли было получать разрешение на строительство?

• г. Волгодонск

Купили жилой дом, рядом с ним стоял гараж, мы его сломали, построили заново, одна стена гаража общая с жилым домом, гараж тоже хотим сделать жилым. Как это сделать.? и нужно ли было делать разрешение на эту стройку?

Ответы на вопрос (2):

начните с проекта - согласуйте со службами ( арх.отдел, МЧС, горгаз, роспотребнадзор)

Здравствуйте, Светлана Вячеславовна!

Вам потребуется в судебном порядке признавать право собственности на самовольную постройку. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.