Как скорректировать рабочий график при переходе на зимнее время и применение сверхурочной работы?

• г. Коммунар

Я работаю в графике сутки через трое, при переходе на зимнее время стрелки переведут на час назад и фактически я отработаю вместо 24 часов 25.Работодатель отказывается оплачивать час сверхурочной работы. Вопрос: Могу ли я уйти с работы на час раньше, т.е не в 8 утра, а в 7 не дожидаясь сменщика? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

.Вопрос:Могу ли я уйти с работы на час раньше,т.е не в 8 утра,а в 7 не дожидаясь сменщика

УЙТИ _ НЕ МОЖЕТЕ, будет прогул.

ОПЛАТИТЬ ОБЯЗАН,

УДАЧИ ВАМ

Вспомним ТК прогулом является отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов подряд,а как можно меня уволить если я этот час уже отработала?!

Работодатель обязан оплатить. В силу ст. 96 Трудового кодекса РФ продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на 1 час без последующей отработки. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Таким образом, отработанный работником лишний час при переходе на «зимнее» время является сверхурочным, оплата которого в силу норм ст. 152 ТК РФ должна производиться не менее чем в полуторном размере. Кроме того, если сверхурочная работа выполняется в ночные часы, ее нужно оплачивать и как сверхурочную, и как ночную. При этом минимальный размер оплаты за каждый час работы в ночное время в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы). Обратить к работодателю с соответствующим заявлением, если откажет — жалуйтесь в трудовую инспекцию.