Как помочь моей матери, которая находится во вредоносных отношениях с узбеком и рискует потерять имущество?

• г. Калининград

Моя мать связалась с узбеком, который ее в течении 5 лет спаивает, она собирается расписаться с ним, чтоб дать ему гражданство! Соответственно вся недвижимость перейдет в полное его распоряжение! Он уже сейчас полностью распоряжается всем имуществом... а сейчас в добавок ко всему начал подсыпать ей в водку какие-то таблетки! Она полностью не соображает, что говорит и делает... она пенсионерка, пенсию последнее время тратят на оформление ему вида на жительство, на разрешение на работу... она продала комнату, за эти деньги он слетал в узбекистан, документы выправлял... собирается продать 4 х комнатную квартиру, чтоб строить дом... вобщем чувствует себя полноправным хозяином! Подскажите пожалуйсто, что можно сделать в данной ситуации? Может попробовать признать мать недееспособной? Чтобы она не смогла с ним расписаться? И чтоб не пропало жильё. а то дочь с ребенком ютится в съемной комнате а этот монстр живет в четырех! Помогите пожалуйсто советом!

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд с таким иском. Но ведь надо будет назначать экспертизу и врачи должны дать заключение, что она действительно недееспособная.

Что мешает вам обратиться в суд с иском о признании ее недееспособной?