Хозяйка первого этажа инициировала судебный процесс против установки козырька над магазином на цокольном этаже многоэтажного дома - что делать?

• г. Рязань

Установили козырёк над магазином на цокольном этаже многоэтажного дома. Хозяйка первого этажа против и подала в суд. Согласие жильцов дома есть, согласие ТСЖ есть. Но после того как эта же женщина пригрозила управляющему тсд судом они вынесли нам постановление о демонтаже козырька. Рядом 5 таких же козырьков. Как нам быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Для установки козырька Вам необходимо было провести общее собрание собственников МКД согласно ст.44-48 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Перед установкой козырька мы обращались в ТСЖ но они нам о собрании ничего не говорили.мы сейчас написали заявление о том чтоб на ближайшем собрании подняли этот вопрос. Но ТСЖ игнорирует. Или сейчас после установки уже поздно?

Спросить
Пожаловаться

И если на суде вынесут постановление о демонтаже козырька возможно ли его будет заново как-то восстановить?

Спросить
Пожаловаться

Возможно, только с согласия собственников МКД

Спросить
Пожаловаться

Есть ли какие нормы если козырёк из поликарбоната? ТСЖ по неизвестным нам причинам всячески ищет причину тому чтоб нам снесли этот козырёк. Они заявляют что из поликарбоната нельзя и козырёк находится выше уровня пола жительницы первого этажа. Но ниже его сделать никак не получится.

Спросить
Пожаловаться

А если у нас есть подписи, которые мы сами собрали у жильцов дома. В суде это не засчитают?

Спросить
Пожаловаться

Помещение на цокольном этаже. Установили козырёк. Его надо согласовать с собственниками мкд или вынести на собрание ТСЖ? В собрании нам было отказано так как мы не члены ТСЖ. Хозяйка сверху подала в суд она против козырька. Пройдёт если у нас подписи которые мы собирали сами?

Ранее был установлен козырёк над входом в магазин на цокольном этаже. Жильцы проживающие на первом этаже против козырька и подали в суд. Согласования на общем собрании нет так как в УК сказали что мы не члены ТСЖ и рассматривать этот вопрос не будут но есть подписи жильцов ктороые мы собрали сами. Была комиссия где результат что козырёк установлен с нарушениями. Как нам быть в случае если суд вынесет постановление о сносе козырька? Без него покупателям опасно входить в данное помещение так как снег и все такое запросто может упасть на их голову. Можем ли мы заново установить козырёк? Рядом три таких же козырька просто там повезло с соседями. Получается мы нарушаем а они нет?

Живем на 3 этаже 5 этажного дома, над остекленным балконом установлен отлив, ТСЖ в предписании называет его козырьком, законно ли предписание ТСЖ о демонтаже козырька (отлива)

Я арендую по решению собственников помещений МКД часть общего имущества в цокольном этаже дома под магазин. Житель первого этажа против установки мною козырька. Могу ли я установить козырек, и что для этого нужно сделать?

Нашему дому 5 лет. 16 этажей. Построен по новой технологии. Лестничной марш и площадка, где расположены квартиры, соединяются уличным балконом. То есть на каждом этаже 5 квартир, этаж не проходной для других жильцов, на своём 2 этаже мы установили дверь, то есть сделали кладовку где мусоропровод. Соседка с 5 этажа написала заявление, чтобы на всех этажах убрали кладовые. Можем ли мы отстоять кладовку, имеет ли она отношение к нашему этажу? Заранее спасибо.

Какое решение может вынести суд.

Ситуация такая:

Две семьи купили на долевых началах двухэтажный дом. Проживали семьи на разных этажах по обоюдному согласию. В следствии непогоды, на втором этаже дома возник пожар и весь этаж выгорел. Этой семье выплатили страховку.

Но затем начался конфликт. Семья погорельцев обратилась к семье с первогоэтажа с требованием выделения половины уцелевшего дома.

Они подали иск в суд с требованием о выделении доли. Мы не согласились с иском, т.к. у них есть страховые деньги на востоновление своего этажа. И самое главное, 1 этаж дома им не принадлежит. Считаем они не вправе претендовать.

Заранее благодарны.

Наша организация находится в цокольном этаже многоквартирного жилого дома. На входе в цоколный этаж со стороны двора решили сделать козырек для защиты от осадков. Вопрос: требуется ли разрешение контролирующих органов на подобное строительство либо согласие жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второй этаж - другому. Земельный участок поделен (находится в собственности) таким образом, что окна второго этажа выходят на земельный участок хозяина первого этажа, который не дает согласия зайти на его участок, чтобы повесить кондиционер на втором этаже. Что делать.

У меня в собственности нежилое помещение на цокольном этаже, это как бы первый этаж дома, но не подвал, жилые помещения, квартиры начинаются фактически со второго этажа. Дом 20 этажей. Вопрос могу ли я открыть там сауну с купель?

Можно ли установить на козырьке магазина, расположенного на 1 этаже жилого дома, рекламную конструкцию, если 2 этаж находится на одном уровне с крышей магазина. Расстояние между окнами жильцов и козырьком 4 метра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение