Хозяйка первого этажа инициировала судебный процесс против установки козырька над магазином на цокольном этаже многоэтажного дома - что делать?

• г. Рязань

Установили козырёк над магазином на цокольном этаже многоэтажного дома. Хозяйка первого этажа против и подала в суд. Согласие жильцов дома есть, согласие ТСЖ есть. Но после того как эта же женщина пригрозила управляющему тсд судом они вынесли нам постановление о демонтаже козырька. Рядом 5 таких же козырьков. Как нам быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Для установки козырька Вам необходимо было провести общее собрание собственников МКД согласно ст.44-48 ЖК РФ.

Перед установкой козырька мы обращались в ТСЖ но они нам о собрании ничего не говорили.мы сейчас написали заявление о том чтоб на ближайшем собрании подняли этот вопрос. Но ТСЖ игнорирует. Или сейчас после установки уже поздно?

И если на суде вынесут постановление о демонтаже козырька возможно ли его будет заново как-то восстановить?

Возможно, только с согласия собственников МКД

Есть ли какие нормы если козырёк из поликарбоната? ТСЖ по неизвестным нам причинам всячески ищет причину тому чтоб нам снесли этот козырёк. Они заявляют что из поликарбоната нельзя и козырёк находится выше уровня пола жительницы первого этажа. Но ниже его сделать никак не получится.

А если у нас есть подписи, которые мы сами собрали у жильцов дома. В суде это не засчитают?