Возможность избежать пени при наследстве квартиры - дарственная или продажа комнаты матери при подаче в суд за неуплату долга

• г. Новосибирск

Чтобы не платить пени за умершего отца (квартира перешла мне по наследству) могу ли я оформить дарственную или продать комнату своей матери, если за неуплату долга на меня уже подали в суд? Сгорит ли пеня в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Нет, так как платить все равно вам как наследнику (т.е. должнику).

Оксана Юрьевна, таким образом Вы от долга не избавитесь. Даже после отчуждения этой квартиры долг останется за Вами.

Вам нужно готовиться к суду, в заседании заявлять ходатайство об уменьшении размера начисленной неустойки, о применении судом ст. 333 ГК РФ, приводить объективные обстоятельства, которые позволят суду принять решение о максимальном уменьшении размера пени.

Полностью от этого долга Вам не избавиться, но значительно, в разы уменьшить его - вполне реально.