Свалка навоза у соседа - как защитить свои права и найти решение проблемы согласно закону?

• г. Николаевск

У меня сосед на протяжение многих лет складывает на улице за территорией своего участка в непосредственной близости от моего дома навоз от содержания животных. Неоднократно обращался в местную администрацию-результата практически никакого. Кроме того считаю что сосед нарушает нормы содержания скота на территории поселения. Прошу дать консультацию с пояснением нарушаемых соседом существующих законов и куда я могу обратиться с просьбой радикального решения проблемы на основании существующего законодательства.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение саннорм

Обращайтесь в полицию с заявлением о несанкционированной свалке.

Статья 8.2 КоАП РФ. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.