Реально ли обжаловать отказ нотариуса и на какие законы необходимо ссылаться?

• г. Казань

Надеюсь на вашу помощь. В июне 2008 года умерла тетя, которая завещала свою квартиру племяннице. Квартира приватизирована в 2002 году умершей тетей и ее мужем в общую совместную собстенность. Документы на квартиру (договор приватизиции, свидетльство о гос. регистрации) утеряны. Нотариус завела наследственное дело. Однако в связи с тем, что оригиналы документов на квартиру представлены не были, посоветовала обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения, пользования и распоряжения умершей тетей доли в квартире. Суд заявление оставил без рассмотрения по причине наличия спора (доли не определены). Далее последовало исковое заявление об определении за умершей тетей 1/2 доли квартиры, поскольку муж умершей тети отказывался что-либо делать. В решении суда указано, что согласно договора на передачу жилого помещения в собстенность граждан наследуемая квартира передана в общую совместную собстенность умершей тете и ее мужу. Суд исковые требования удовлетворил. Но натариус отказывает в выдаче свидетльства о праве на населдство по завещанию опять таки по пирчине отсутсвия договора приватизиции. Как теперь быть, посоветуйте. В наследственном деле имеются следующие документы по квартире: выписка из ЕГРПНИ, тех паспорт на квартиру, спарвка БТИ, решение суда об определении доли. Реально ли обжаловать отказ нотариуса и на какие законы необходимо ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Вам, конечно, нужно было сразу в том же судебном процессе просить признать за Вами право собственности в порядке наследования.

А сейчас Вам нужно будет получить постановление об отказе в совершении нотариального действия и уже в суде признать за Вами право собственности в порядке наследования на спорную долю в квартире.