Приватизированная комната в коммуналке - вопросы о ЖКУ, аварии и предоставлении другого жилья

• г. Екатеринбург

Есть приватизированная комната в коммуналке = 19 кв.м и по оплате за ЖКУ в квитанции я плачу еще за 26 кв.м за места общего пользования. На данный момент дом в аварийной ситуации (разморожены трубы ХВС и отопления). Учитываются ли эти 26 кв.м при предоставлении другого жилья? Что можно получить при сносе дома? В комнате прописаны и проживают сын и муж, которые не участвовали в приватизации ни разу. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам предоставят равноценное по площади квартиру

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Учитываются ли эти 26 кв.м при предоставлении другого жилья? Что можно получить при сносе дома? В комнате прописаны и проживают сын и муж, которые не участвовали в приватизации ни разу.

ДА, должны учитываться.

Обязаны предоставить аналогичное по площади жилье.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.86 ЖК РФ, " Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма."

Кроме того, в соответствии со Ст. 89 ЖК РФ " Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Следовательно, если Вы уже состоите на очереди как нуждающиеся в предоставлении Вам жилого помещения, то новое жилье Вам должны предоставить из расчета примерно 18 кв.м на человека. Примерно, потому что норма предоставления в каждом субъекте разная. Узнать точный размер Вы сможете обратившись в вашу администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Жилплощадь приватизированная, а не соцнаем...

Спросить
Пожаловаться

ПОЛУЧИТЕ НЕ МЕНЕЕ 19 КВ.М.

Спросить
Пожаловаться

У нас 1 комната в коммуналке, не приватизированная. На получении допжилья мы не стоим.. На данный момент дом стоит на снос. В комнате прописаны и проживают: мать, сын (28 лет), дочь (35 лет) и сын дочери (1 год). На что мы можем рассчитывать при сносе жилья? Дадут ли нам дополнительную площадь?

Разъясните, пож-ста, ситуацию:

Я приватизировала комнату в 23 м 2 в коммунальной квартире в июле 2004 г. вместе с несовершеннолетней дочерью. В этой комнате прописаны я, мой муж и наша несовершеннолетняя дочь. Муж в приватизации данной комнаты не участвовал. При признании дома аварийным можем ли мы рассчитывать на предоставление нам жилья, какой оно должна быть площади (квартира или опять комната в коммуналке?) и перейдет ли автоматически право собственности на новое жилье или мы уже утратили это право при приватизации комнаты?

Проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире. Каждая комната имеет отдельный кадастровый номер. Общая площадь квартиры 75 квадратов. Площадь комнат-12, 18, 19 квадратов. Все 3 комнаты принадлежат мне на праве собственности. Дом планируется под снос. На что дадут при сносе дома? Учитываются ли места общего пользования? Стоит ли комнаты объединить в обычную не коммунальные квартиру?

Купили комнату в коммуналке, три комнаты, в доме это единственная коммуналка, остальные числятся как обычные квартиры. Что нам дадут при сносе дома? У нас комната 11 метров.

Подмосковье, Лыткарино, аварийный с 1992 года дом, сейчас идет под снос. В комнате 15 метров проживают отец и взрослая дочь. Комната приватизирована на двоих. При сносе дома, могут отец и дочь претендовать на отдельное жилье? Предлагают такую же комнату в коммуналке в доме напротив. Уже получили официальный отказ из администрации г.Лыткарино, что на другое жилье не имеем право.

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

Дом подлежит сносу, я имею в этом доме комнату в коммунальной квартире, жилая площадь 13,6 кв. метров, а общая (принадлежащая мне) 19,6 кв. метров. Комната приватизированная на 1 человека и прописан в ней тоже 1 человек. Что я могу получить при сносе дома? Мне могут дать комнату в другой коммуналке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: в аварийном деревянном доме в комнате площадью 15 квм прописано два человека мама инвалид второй группы и сын 28 лет, комната неприватизированная. При сносе дома что должны дать квартиру или комнату?

Ситуация такая: я проживаю в доме, который обслуживает УК. На данный момент у меня в ванной комнате трубы гвс и хвс а также трубы канализации в аварийном состоянии. С момента ввода в эксплуатацию дома прошло 68 лет, и замены непроизводились. Так же имеется задолженность по коммуналке. Могу ли я требовать с УК замену данных труб и если да то на каком основании? Благодарю за ответ.

У меня есть комната 19,8 м 2 в трехкомнатной квартире, за коммунальные платежи мне выставляют сумму (площадь комнаты + часть от мест общего пользования), но так как моя комната самая большая, то и за места общего пользования я плачу больше. Это правильно? И еще: в комнате я не прописана, подскажите какие услуги ЖКХ я должна оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение