Приватизированная комната в коммуналке - вопросы о ЖКУ, аварии и предоставлении другого жилья

• г. Екатеринбург

Есть приватизированная комната в коммуналке = 19 кв.м и по оплате за ЖКУ в квитанции я плачу еще за 26 кв.м за места общего пользования. На данный момент дом в аварийной ситуации (разморожены трубы ХВС и отопления). Учитываются ли эти 26 кв.м при предоставлении другого жилья? Что можно получить при сносе дома? В комнате прописаны и проживают сын и муж, которые не участвовали в приватизации ни разу. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам предоставят равноценное по площади квартиру

Это лучший ответ

Учитываются ли эти 26 кв.м при предоставлении другого жилья? Что можно получить при сносе дома? В комнате прописаны и проживают сын и муж, которые не участвовали в приватизации ни разу.

ДА, должны учитываться.

Обязаны предоставить аналогичное по площади жилье.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте, Ольга!

Предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В соответствии со ст.86 ЖК РФ, " Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма."

Кроме того, в соответствии со Ст. 89 ЖК РФ " Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Следовательно, если Вы уже состоите на очереди как нуждающиеся в предоставлении Вам жилого помещения, то новое жилье Вам должны предоставить из расчета примерно 18 кв.м на человека. Примерно, потому что норма предоставления в каждом субъекте разная. Узнать точный размер Вы сможете обратившись в вашу администрацию.

Жилплощадь приватизированная, а не соцнаем...

ПОЛУЧИТЕ НЕ МЕНЕЕ 19 КВ.М.