Можно ли требовать замену труб от УК в доме с аварийными системами?

• г. Кемерово

Ситуация такая: я проживаю в доме, который обслуживает УК. На данный момент у меня в ванной комнате трубы гвс и хвс а также трубы канализации в аварийном состоянии. С момента ввода в эксплуатацию дома прошло 68 лет, и замены непроизводились. Так же имеется задолженность по коммуналке. Могу ли я требовать с УК замену данных труб и если да то на каком основании? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сначала запросите в УК письменный ответ о порядке расходования средств фонда капитального ремонта. Из него станет ясно, сколько, куда и когда потрачено и планируется потратить. Также необходимо уточнить, признан ли Ваш дом аварийным или ветхим. Исходя из полученной информации, возможно будет точнее ответить на Ваш вопрос.