Вопрос с доверенностью решен, но появилась новая проблема - сокращение единицы без предупреждения
₽ VIP

• г. Москва

Опять беспокоит Вас Ирина. Вопрос с доверенностью на получение заработной платы решился в мою пользу. Но, тут же я получила устное предупреждение от директора о том, моя единица (помощник технического директора по экономическим вопросам) сокращается с 01.02.08 г.

За какой период времени должны меня предупредить и считается ли устное предупреждение - официальным предупреждением за 4 дня до сокращения?

Каким документом регламентируется сокращение единицы?

Заранее благодарна. Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Устное предупреждение о сокращении предупреждением не является. Обязательное письменное предупреждение о сокращении Вашей должности должно быть сделано не менее, чем за 2 месяца до предстоящего сокращения. В уведомлении о сокращении Вам также должны предложить имеющиеся на предприятии вакантные должности, на которые Вы можете перейти работать. Ст. 81, Глава 27 "Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора" ТК РФ.

Уважаемая Ирина! По правилам, Вам должны предложить все имеющиеся у них вакансии, вплоть до дворника (если у вас нет противопоказаний к такой работе), предлагать вакансии также могут неоднократно, вплоть до последнего дня работы, и Ваше право от них неоднакратно отказаться. Если Вам совсем не хочется работать, попробуйте уволиться без ожидания двухмесячного срока по части 3 ст. 180 ТК, получив компенсацимю в размере среднего заработка за эти 2 месяца, и далее, в общем попрядке, двух- или трех месячное сохранение среднего заработка.