Необходим ли ответ от Сбербанка о наличии вкладов у бабушки для выдачи свидетельства о наследстве?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, обязательно нужен ответ от сбербанка о том, что у моей бабушки там есть вклады, или нет? Что бы мне выдали свидетельство о том что я единственная вступаю в права наследства.

Ответы на вопрос (6):

Скажите пожалуйста, обязательно нужен ответ от сбербанка о том, что у моей бабушки там есть вклады,или нет?Что бы мне выдали свидетельство о том что я единственная вступаю в права наследства.-

--если вами подано заявление. придётся подождать ответ

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на конкретное имущество, а не на гипотетические вклады в Сбербанке, которые есть с Ваших слов.

А Вы на каком основании являетесь наследницей? Бабушка на Вас завещание составила?

Да Завещание было написано на все имущество на меня и маму. Мама написала отказ от наследства. У меня есть сбербанковские книжки, на имя моей бабушки.Но натариус говорит, что наличие книжек не достаточно, нужно ответ от сбербанка.

Правильно говорит нотариус. Книжка, это внутренний документ банка и не является подтверждением наличия денег на счете для третьих лиц.

Тогда объясните мне почему нотариус не может мне выдать свидетельство, если в завещании прописано, что на все движимое и не движимое имущество?Зачем ей знать есть эти деньги на счетах или их нет? Если их нет на счетах, мне их и не выдадут, или я не права?

Завещание может быть даже на то имущество, которое наследодателю не принадлежит. Например, можно завещать Кремль. Но для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство нужен будет документ, что Кремль в к моменту смерти наследодателя был его собственностью. Так же и с деньгами. Ждите ответа из Сбербанка. Это не такой уж срок.