Необходим ли ответ от Сбербанка о наличии вкладов у бабушки для выдачи свидетельства о наследстве?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, обязательно нужен ответ от сбербанка о том, что у моей бабушки там есть вклады, или нет? Что бы мне выдали свидетельство о том что я единственная вступаю в права наследства.

Ответы на вопрос (6):

Скажите пожалуйста, обязательно нужен ответ от сбербанка о том, что у моей бабушки там есть вклады,или нет?Что бы мне выдали свидетельство о том что я единственная вступаю в права наследства.-

--если вами подано заявление. придётся подождать ответ

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на конкретное имущество, а не на гипотетические вклады в Сбербанке, которые есть с Ваших слов.

А Вы на каком основании являетесь наследницей? Бабушка на Вас завещание составила?

Спросить
Пожаловаться

Да Завещание было написано на все имущество на меня и маму. Мама написала отказ от наследства. У меня есть сбербанковские книжки, на имя моей бабушки.Но натариус говорит, что наличие книжек не достаточно, нужно ответ от сбербанка.

Спросить
Пожаловаться

Правильно говорит нотариус. Книжка, это внутренний документ банка и не является подтверждением наличия денег на счете для третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Тогда объясните мне почему нотариус не может мне выдать свидетельство, если в завещании прописано, что на все движимое и не движимое имущество?Зачем ей знать есть эти деньги на счетах или их нет? Если их нет на счетах, мне их и не выдадут, или я не права?

Спросить
Пожаловаться

Завещание может быть даже на то имущество, которое наследодателю не принадлежит. Например, можно завещать Кремль. Но для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство нужен будет документ, что Кремль в к моменту смерти наследодателя был его собственностью. Так же и с деньгами. Ждите ответа из Сбербанка. Это не такой уж срок.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла в 1991 в сбербанке СССР были вклады в наследство вступал отец. Он умер 2004 году я вступила в права наследства. Сейчас у нотариуса получила свидетельство о праве наследства по закону на вклады матери. Какие документы нужны для получения вклада кроме свидетельства о праве наследства по закону. И в каком кодексе это описывается подробно.

Срок 6 месяцев пропущен для вступления наследства на вклад в банке, на остальное имущество (квартиру) в наследство вступили, не опоздали (есть свидетельство о праве на наследство на квартиру). Через суд будем вступать в наследство по вкладу - иск о признании права собственности на вклад в сбербанке в порядке наследования. Кто должен быть ответчиком по иску: Росимущество (территориальный отдел), налоговая, или Сбербанк? В какой суд подаётся иск? (гражданский городской суд общей юрисдикции, или мировому судье?) Сумма вклада в Сбербанке 12000 руб.

После смерти моей бабушки имущество умершей унаследовала моя мама (ее дочь). В том числе и на денежный вклад в Сбербанке. Умирает моя мама. Я вступила в наследство но свидетельство о праве на наследство денежных вкладов (от умершей бабушки) нашла спустя 13 лет после смерти моей мамы. Сб/книжка есть. Нотариус должен мне выдать св-во о наследстве на ден. вклады или же сделать запрос в банк и заверить ответ о наличии денежных средств?

В Красноярске умерла тетя. Наследство - вклад в Сбербанке России. Наследница - моя мама. У меня есть доверенность на получение вклада от наследницы и свидетельство о праве на наследство (вклады). Могу ли я открыть счет в Сбербанке России на своё имя или только на имя мамы чтобы перевести туда полученные по наследству деньги?

Я являюсь единственным наследником моей бабушки по праву представления. Через 2 месяца после смерти бабушки я подал нотариусу заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру и срочный денежный вклад в банке, по которому имелся договор, заключенный бабушкой. После истечения 6 месяцев с даты смерти нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство на квартиру. Свидетельство о праве на наследство на денежный вклад выдать отказался, потому что по его запросу был получен ответ из банка, что вклад закрыт посторонним лицом (не наследником) по доверенности через 4 дня после смерти бабушки. Без свидетельства о праве на наследство на вклад банк не открывает информацию, невозможно установить местожительства ответчика, не заявить о пропаже денег.

В 1998 году умерла моя двоюродная бабушка. Она мне завещала вклад в Сбербанке, завещание оформлено в сбербанке без нотариуса. В наследство я не вступал ввиду незначительности вклада еще советских времен. Теперь я достиг возраста, дающего право на компенсацию вклада. В Сбербанке требуют свидетельство о смерти, а оно у родственников, уехавших неизвестно куда, и я уверен, что они мне его все равно не дадут из вредности. В Загсе на мою просьбу о выдаче дубликата свидетельства о смерти потребовали справку из Сбербанка о наличии завещания на меня. В Сбербанке такую справку мне не дали, сказав, что это конфиденциальная информация. Что мне делать?

Я обратилась в отделение Сбербанка со Свидетельством о праве на наследство по завещанию на вклад и компенсации по вкладу умершего отца. Работник банка сделала отметку на обратной стороне Свидетельства о смерти отметку, что заявление о компенсации на рит. услуги принято, а Свидетельство о праве на наследство забрала оригинал. Далее работник банка ушла в декрет, а документы мои в Сбербанке потерялись. И вот уже ГОД как я пишу письмо за письмом. А в ответ - Сбербанк никакие оригиналы не берет.

Скажите, должна ли я была отдавать им оригинал Свидетельства о праве на наследство? И куда уже обращаться?

Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели узнать информацию о вкладе бабушки, которая умерла в 1995 году, в Сбербанке. Нам ответили, что необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство. Обратились к нотариусу по последнему месту жительства умершей бабушки. Нотариус отказал нам в заведении наследственного дела, т.к. бабушка умерла в 1995 году и мы пропустили время вступления в наследство и нам необходимо получить разрешение в суде. Но мы не уверены в том, что вклад в Сбербанке вообще существует. Есть ли смысл подавать в суд ходатайство о возврате времени вступления в наследство если бабушка умерла в 1995 году? И возможно ли узнать более простым способом о существовании вклада бабушки в Сбербанке?

Моему брату завещан вклад в сбербанке до 1 марта 2002 г. Смерть матери наступила после этого срока. Но шесть месяцев уже прошли.

Нотариус ошибочно выдал мне на этот вклад свидетельство о праве на наследство по закону.

Теперь брат не может получить свидетельство о праве на наследство по завещанию, пока не будет аннулировано мое свидетельство в суде.

Может ли брат отказаться в сбербанке от наследства в мою пользу, чтобы я мог получить вклад по этому свидетельству и избежать волокиты с аннулированием свидетельства в суде.

Нотариус выдал свидетельство о праве наследства 1/2 вклада в сбербанке. Правомерен ли отказ работника сбербанка в выдаче денег, так как не предъявлена сберкнижка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение