Ответственность за кредиты после смерти отца - права и обязанности нас, с супругой, с сервисом Тинькофф и Сбербанком

• г. Самара

Отец взял кредит в двух банках-тинькофф и сбербанк. Он умер, оставив оба кредита напогашенными. У него в собственности была квартира, в которой прописаны отец, мама и я. С мамой отец был в браке, но с нами отец не проживал около 10 лет. Суммы кредитов и имеется ли на них страховка неизвестно. Я и мама поручителями не были. Смогут ли банки обязать нас выплачивать кредиты.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы примете наследство, а ВАМ ПРИДЕТСЯ ЕГО ПРИНИМАТЬ - ОБЯЖУТ.

Да, смогут, если вступите в наследство.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если только вы вступите в права наследования, то платить будите вы.

Подскажите, а как я могу узнать застрахованы ли были эти кредиты?

На этот вопросы ответить должны банки.