Отдел кадров требует у итальянской преподавательницы медицинские анализы и справку о состоянии здоровья - правомерен ли такой запрос?
₽ VIP

• г. Москва

Моя супруга, гражданка Италии, имеет (уже 8 лет) вид на жительство в РФ. Она работает преподавателем в одном из московских вузов. И вот, отдел кадров с недавнего времени, ссылаясь на "Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ" стал требовать у нее медицинские анализы и справку о состоянии здоровья. Насколько мне известно законодательство РФ, иностранные граждане, имеющие вид на жительство в РФ освобождены от разрешительного порядка трудоустройства. Подобные медицинские справки вправе требовать только органы МВД при продлении вида на жительство. Прав ли я? Что делать, если отдел кадров продолжает настаивать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай, полагаю Вы правы, согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

"вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность;

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации";

Однако, согласно ст. 212 ТК РФ,

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Возможно требование о прохождении мед. осмотра не связанно с тем, что Ваша супруга не является гражданкой РФ, а дело в проведении планового медицинского осмотра сотрудников организации.