Ответственность за кредиты мужа - буду ли я обязана выплачивать его долги перед судом?

• г. Ярославль

Муж потерял работу. На нем 4 кредита, о которых я узнала недавно и случайно. Деньги он прогулял. Обяжет ли суд меня выплачивать долги мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Вас не обяжет, ибо Вы не являетесь поручителем по кредитным договорам, заключенным между Вашим супругом и кредитными организациями.

Но, в случае, невозможности погашения Вашим супругом задолженности по кредитным договорам, взыскание может быть обращено на долю Вашего мужа в общем имуществе супругов, т. е. на часть имущества, которое вы нажили совместно в период брака, или на личное имущество супруга, приобретенное им до брака, полученное им по наследству, в порядке договора дарения или по иным безвозмездным сделкам.

Имущество, , принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, на которое по исполнительным документам не может быть обращено взыскание, указанно в ст. 446 ГПК РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.