Можно ли вернуть паушальный взнос при отказе от франшизы?

• г. Набережные Челны

У меня такой вопрос, я приобрел франшизу и оплатил паушальный взнос, договор был распечатон и подписан и печатью компании и предоставлен мне в отсконировонном виде, так как уже 2 месяца не можем найти торговое помещение и хочу отказаться от франшизы, могу ли я получить паушальный взнос обратно?

Ответы на вопрос (3):

ДА, можете получить (ст. 1064 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

(ст. 1064 ГК РФ говорит о Общих основаниях ответственности за причинение вреда)

Вас спасет только если Вы не зарегистрировали договор в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

в этом случае Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо (п. 3 ст. 166 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, при несоблюдении данного требования такой договор считается ничтожным.

В силу п. 1, 2 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуральном виде (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если по недействительной сделке исполнение произведено только одной стороной, к отношениям сторон подлежат применению нормы о неосновательном обогащении (п. 1 ст. 1103 ГК РФ, п. 27 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14).

Соответственно, в рассматриваемом случае сделка, оформленная договором коммерческой концессии, является ничтожной в силу п. 2 ст. 1028 ГК РФ, в связи с чем пользователь вправе обратиться в суд с требованием о применении последствий ее недействительности. Перечисленный пользователем правообладателю паушальный взнос является неосновательным обогащением последнего и подлежит возврату на основании п. 1 ст. 1102, п. 1 ст. 1103 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Альмир, ответ на Ваш вопрос кроется в понимании того, что отражено в Вашего договоре и был ли этот договор зарегистрирован.

В моей практике были разные случаи, иногда можно было не только взнос обратно вернуть, но и проценты за пользование ден. средствами.

Спросить
Пожаловаться

Реально ли вернуть деньги за франшизу.

Хотела открывать спортивную секцию по франшизе, оплатила паушальный взнос, оплатила инвентарь. Долго не могла запуститься по семейным обстоятельствам. В итоге открылись, провели одно занятие и закрылись. Неудачным оказался зал, а новый найти потом подходящий не удалось. ПО факту по франшизе сейчас не работаем и хотели бы вернуть паушальный взнос. В итоге выяснилось, что франшиза по сути франшизой не является - договор заключен бизнес-партнерства, а не концесси как в случае франшизы полагается. И торговая марка, под которой работает организация, не зарегистрирована по факту. Эта торговая марка зарегистрирована совсем за другой организацией, которая занимается совсем другой деятельностью. Сейчас я хотела бы вернуть паушальный взнос, т.к. не работаю по этой "франшизе". Договор бизнес-партнерства заключался на физлицо, с расчетом на то, что в после запуска проекта будет открываться юрлицо и переооформляться договор. Актов выполненных работ не было. По условиям договора бизнес-партнерства этот взнос в случае моего отказа от работы - не возвращается, но дело в том, что по факту и франшизой-то не является то, что я оплатила. МОгу ли я вернуть деньги за так называемый паушальный взнос?

Уважаемые юристы разъясните пожалуйста в моей ситуации.

Я, как физическое лицо приобрёл франшизу и с генеральным директором К. подписал договор, согласие на передачу секрета и др. документы. Через два месяца я случайно узнаю, что после того, как я подписал документы и заплатил паушальный взнос генеральный директор К. сменился на другого генерального директора, при чем меня не уведомили.

Дополню франшиза была зарегистрирована как юр. лицо.

Есть ли в данном случае нарушения со стороны создателей франшизы, должны ли они были меня уведомить и составить соглашения?

Приобрел франшизу, есть электронный договор подписанный со стороны компании у которой приобреталась франшиза. Не соблюдаются условия договора. Возможно ли забрать взнос?

Заключили договор лицензионный (франшиза). Оплатили паушальный взнос. Акт выполненных работ тоже подписали. Но тем не менее обещанные обороты и прибыли нет! Возможно ли в этом случае вернуть деньги за франшизу?

Заключение договора франшизы для бизнеса

Добрый день! Нужна помощь юриста. Суть вопроса вот в чем: хочу заключить договор на ведение бизнеса по франшизе, фирма, дающая франшизу, выслала договор, хотелось бы, чтобы данный договор почитал юрист и написал свое резюме по этому договору, сможет ли мне кто-то помочь?

Я приобрела франшизу учебного центра. Я физлицо, как ИП ещё не зарегистрировалась. Не успела начать деятельность, как мне звонит руководитель уже открытого по этой же франшизе в моем городе центре и говорит что у нее исключительные права на подобный центр а моем городе. Франчайзер на данный вопрос мне не отвечает уже 5 дней, предлагает открыть другой учебный центр по другой их франшизе. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть пашуальный взнос?

Собираюсь вести видео блог в YouTube, рассказывать и показывать на своём примере какие франшизы работают, а какие нет (проводить обзор франшиз) и других способов заработка. Вопрос в том не нарушаю ли права обладателя франшизы, я буду указывать ссылки на франшизу, демонстрировать на видео их сайт, покупать франшизу и показывать работу франшизы на своем примере. Многие франшизы позиционируют себя как "супер бизнесс" как с ней "легко разбогатеть", а на деле никакой помощи в ведении бизнеса они не оказывают, товар их никому не нужен, и человек оказывается в неприятном положении. Я хочу показать людям какие франшизы реально работают а какие нет. И переживаю за то что на меня будет подано в суд за указания ссылок на франшизу, порча репутации, или тому подобное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Купил бизнес готовый с франшизой, сделка происходила, с предыдущем владельцем. Подпись не ставилась когда пришел договор от франшизы, его не подписали и франшизе не отправили. На кого официально пришел договор, ИП Иванов не подписал и отказался поскольку там было много кабальных условий. Прошло после сделки более 4 месецев, франшиза не уведомляла о договоре чтоб присалил. После покупки франшизы, точка начала идти в минус, и ни раз писалось на почту том что точка идет в минус, эти месяцы роялити платили. Факт оплаты есть компании, но из за финансовых трудностях точку закрыли, и франшизе написали об этом. Роялти не смогли заплатить так как расходы превышают доход, о чем писали ни раз франшизе, но в ответ тишина. Теперь пугают судом и штрафами, и что будут требовать отступные. Договора нет первого владельца, поскольку франшиза прежнему владельцу сказала, он не нужен так как идет переуступка прав. А только доп соглашение, ИП Иванов не подписал ни один документ, а весь бизнес вел другой человек доверенности не было на ведение бизнеса. Но на словах ему было разрешено вести бизнес. Законны будут действия франшизы подать на меня в суд и взыскать роялти. Франшиза ссылается на то, что были платеже и этого достаточно, чтоб договор не подписывать.

Вместо договора на франшизу был обманным путем заключен договор на оказание услуг с элементами договора на франшизу. Возможно ли в этом случае вернуть паушальный взнос. Размер взноса 250000 руб.

Купил франшизу вэйп шопа на 2 магазина. Один магазин открыл и работаю. Второй магазин открывать уже не хочу. Могу ли я вернуть деньги за покупку второй франшизы, если магазин ещё не открыт и соответственно услуги по нему франшиза мне ещё не оказывала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение