Можно ли вернуть паушальный взнос при отказе от франшизы?

• г. Набережные Челны

У меня такой вопрос, я приобрел франшизу и оплатил паушальный взнос, договор был распечатон и подписан и печатью компании и предоставлен мне в отсконировонном виде, так как уже 2 месяца не можем найти торговое помещение и хочу отказаться от франшизы, могу ли я получить паушальный взнос обратно?

Ответы на вопрос (3):

ДА, можете получить (ст. 1064 ГК РФ)

Это лучший ответ

(ст. 1064 ГК РФ говорит о Общих основаниях ответственности за причинение вреда)

Вас спасет только если Вы не зарегистрировали договор в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

в этом случае Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо (п. 3 ст. 166 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, при несоблюдении данного требования такой договор считается ничтожным.

В силу п. 1, 2 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуральном виде (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если по недействительной сделке исполнение произведено только одной стороной, к отношениям сторон подлежат применению нормы о неосновательном обогащении (п. 1 ст. 1103 ГК РФ, п. 27 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14).

Соответственно, в рассматриваемом случае сделка, оформленная договором коммерческой концессии, является ничтожной в силу п. 2 ст. 1028 ГК РФ, в связи с чем пользователь вправе обратиться в суд с требованием о применении последствий ее недействительности. Перечисленный пользователем правообладателю паушальный взнос является неосновательным обогащением последнего и подлежит возврату на основании п. 1 ст. 1102, п. 1 ст. 1103 ГК РФ.

Альмир, ответ на Ваш вопрос кроется в понимании того, что отражено в Вашего договоре и был ли этот договор зарегистрирован.

В моей практике были разные случаи, иногда можно было не только взнос обратно вернуть, но и проценты за пользование ден. средствами.