О действиях Заказчика и Исполнителя при расторжении договора и возврате денежных средств

• г. Москва

Заказчик расторгает договор в одностороннем порядке. Вначале октября я оформлял заявку на изготовление будки. Мне на электоронную почту прислали договор и спецификацию на товар, а также номер карты, на которую переводить деньги за товар. Договор я не подписывал. Деньги в тот же день были мною отправлены. Я звонила Иполнителю, он подтвердил, что деньги им получены. Две недели Исполнитель не выходил на связь, а сейчас позвонил и сообщил, что расторгает договор в одностороннем порядке и просит номер карты, на которую перевести деньги обратно. 21 октября я писала претензию Исполнителю, в которой указывала, чтобы будка была доставлена в течение 3 дней. Правомерны ли действия Исполнителя? Имеет ли он право расторгать договор в одностороннем порядке без письменного уведомления? Пересылать ли ему номер карты для возврата денеж средств или обращаться в Суд с исковым заявлением о нарушении прав потребителя?

Ответы на вопрос (1):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.