О действиях Заказчика и Исполнителя при расторжении договора и возврате денежных средств

• г. Москва

Заказчик расторгает договор в одностороннем порядке. Вначале октября я оформлял заявку на изготовление будки. Мне на электоронную почту прислали договор и спецификацию на товар, а также номер карты, на которую переводить деньги за товар. Договор я не подписывал. Деньги в тот же день были мною отправлены. Я звонила Иполнителю, он подтвердил, что деньги им получены. Две недели Исполнитель не выходил на связь, а сейчас позвонил и сообщил, что расторгает договор в одностороннем порядке и просит номер карты, на которую перевести деньги обратно. 21 октября я писала претензию Исполнителю, в которой указывала, чтобы будка была доставлена в течение 3 дней. Правомерны ли действия Исполнителя? Имеет ли он право расторгать договор в одностороннем порядке без письменного уведомления? Пересылать ли ему номер карты для возврата денеж средств или обращаться в Суд с исковым заявлением о нарушении прав потребителя?

Ответы на вопрос (1):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад оплатила изготовление и доставку товара Исполнителю (юр. лицу) на банковскую карту. По договору срок изготовления и доставки - 10 дней. Вчера Исполнитель переслал мне деньги обратно и сказал, что расторгает договор. Письменного подтверждения о расторжении договора в одностороннем порядке со стороны Исполнителя у меня нет. Неустойку оплачивать отказывается. Могу ли я обратиться в суд? Что указать в исковом заявлении? Возможно ли заставить Исполнителя изготовить товар согласно заключенному между нами договору? Имею ли я право требовать компенсацию морального вреда и неустойки?

Имеет ли право исполнитель расторгнуть договор в одностороннем порядке в устной форме по телефону, если в договоре данный пункт не прописан? Какие основания должны быть для расторжения договора в одностороннем порядке? Ситуация заключается в том, что мной были перечислены денежные средства согласно договру на карту Исполнителя три недели назад. Но Исполнитель скрывался от меня более двух недель, на звонки не отвечал. Вчера я написла заявление в полицию по факту мошенничества. Сегодня Исполнитель позвонил мне по телефону и сказал, что расторгнул договор со мной и сказал, что готов вернуть деньги мне на карту. Как лучше поступить: сообщить Исполнителю номер моей карты и забрать заявление в полиции или подать исковое заявление с суд о нарушениях прав потребителя?

6 октября сделала заказ товара на сайте. На электронную почту Исполнитель прислал мне типовой договор, спецификацию и номер карты, на которую перечислять деньги за товар. В этот же день я произвела оплату в полном объеме. Платеж в этот же день был получен Исполнителем. По договору, изготовить и доставить товар должны были не позднее 10 дней с момента оплаты. Но вот уже 6 дней Исполнитель то выключает свой телефон, то не берет трубку. Сегодня удалось дозвониться до Исполнителя. Ничего не объяснив ответил, что на этой недели получите товар и положил трубку. Сейчас телефон выключен. Как быть в таком случае?

Возникли следующие ситуации:

Ситуация № 1. Я планировал заключить договор оказания услуг, который был подписан мной, отсканирован и выслан по интернету исполнителю (в договоре не было печати и подписи исполнителя). После этого деньги были переданы исполнителю наличными под расписку. По ходу выполнения исполнителем обязательств по договору я выявил недобросовестность исполнителя, в связи с чем отказался отправлять исполнителю подписанный мной подлинник договора. Исполнитель был официально уведомлен письмом с уведомлением о расторжении договора. Вопрос: могу ли я затребовать с исполнителя сумму предоплаты по договору? (у исполнителя отсутствует оригинал договора, подписанный заказчиком, имеется лишь отсканированная копия) . Будет ли действителен в суде данный отсканированный договор?

Ситуация № 2. С тем же исполнителем устно был проговорен порядок оказания других услуг. Деньги были перечислены в качестве 100% предоплаты на личную карту, как физическому лицу, а не на счет фирмы. Затем, исполнитель прислал договор, который меня не устроил, я отказался его подписывать и потребовал возврата денег (т.е. договор не был заключен). Исполнитель отказывается возвращать деньги, т.к. якобы произвел определенные расходы. Вопрос: Можем ли мы рассчитывать на возврат всех или части денежных средств? Будут ли учитываться в суде расходы исполнителя без наличия заключенного договора?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, А.А. Усенко.

Заключили госконтракт с фирмой. И хотим расторгнуть его в одностороннем порядке. Исполнитель выполняет свои обязательства ненадлежащим образом. По условиям контракта, Исполнитель обязуется выполнять свои работы на объекте Заказчика по определенному адресу. Но присутствие Исполнителя периодическое. Заказчиком была составлена претензия и отправлена Исполнителю. Исполнитель считает, что его присутствие ежедневно нецелесообразно и что в контракте нигде не прописано, что он обязан находится целый день на работе. В контракте действительно не прописан график работы, определенные часы. Исполнитель хочет подать в суд на Заказчика по этому основанию. Правомерны ли действия Исполнителя? Спасибо.

Заказчик хотел купить дизайн для сайта, перевел исполнителю БЕЗ ДОГОВОРА средства на его электронный счет в системе webmoney, а исполнитель не передал дизайн и не возвратил деньги.

Может ли тот, кто оплатил вернуть свои деньги либо завести дело на исполнителя?

То есть, что грозит исполнителю за не возврат средств и неоказание услуги, если на то не было договора и передача средств была добровольной.

Я ранее уже задавала вопрос по данной теме. Но есть несколько неуточненных вопросов. Между мной и ООО (в дальнейшем Исполнитель) был заключен договор на изготовление и доставку продукции. Деньги за оплату продукции я перевела на карту Исполнителя в полном размере. Исполнтель денежные средства получил. Но оплаченный товар я до сих пор не получила. Срок исполнения по договру - 10 дней. Прошло уже более 20 дней. Теперь исполнитель объявился и оповестил меня, что деньги выслал мне обратно на карту и сказал, что расторгнул со мной договор в одностороннем порядке и соответственно товар я теппрь не получу. У меня есть экземпляр договора с подписью и печатью Исполнителя. У Исполнителя экземпляра с моей подписью нет. И поэтому Исполнитель говорит, что Договор не имеет юридической силы. Если Исполнитель вернул мне деньги и сообщил о расторжении Договора. Считать ли теперь этот Договор расторгнутым? Или я имею право обратиться с иском в суд и просить расторжения договора с моей стороны ввиду нарушения условий договора со стороны Исполнителя? Как тогда будет рассчитываться сумма неустойки? От первого дня, когда вышел срок изготовления товара до дня когда мне перечислили деньги за товар? Или же до дня, когда суд установит расторжение договора по моей просьбе. Какую сумму поставить за моральный ущерб? Цена товара - 5000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 октября сделала заказ товара на сайте. На электронную почту Исполнитель прислал мне типовой договор спецификацию и номер карты на которую перечислять деньги за товар. В этот же день я произвела оплату в полном объеме. Платеж в этот же день был получен Исполнителем. По договору, изготовить и доставить товар должны были не позднее 10 дней с момента оплаты. 20.10.14 г удалось дозвониться до Исполнителя. Ничего не объяснив ответил, что на этой недели получите товар и положил трубку. Сегодня с этой фирмы была доставка товаров двум моим знакомым. Исполнитель доставляет продукцию самостоятельно. Мои знакомые задали вопрос обо мне. Исполнитель ответил, что я ни деньги ни товар не получу вообще, так как он не потерпит хамство в свой адрес. Под хамством он, видимо, подразумевает, то, что мой муж при разговоре по телефону требовал исполнить обязательства по договору и спецификации или вернуть денежные средства в полном размере. Могу ли я отнести заявление в полицию ссылаясь на 159 статью УК РФ? Имел ли право Исполнитель, являющийся юридическим лицом ООО представлять для перечисления денег по договору свою банковкую карту?

В условии договора по расторжению в одностороннем порядке написано: заказчик обязан оплатить исполнителю все затраты, которые возникли у исполнителя на момент отказа, а так же забрать у исполнителя результаты всего исполненного по договору в течении 15 дней. Если заказчик оплатил аванс по договору и его достаточно для всех затрат исполнителя, то возмещение производится из этого аванса. Если заказчик не заберёт все исполненное в течении 15 дней, то исполнитель вправе утилизировать результаты исполненного. Это условие, как я понимаю, в случае если исполнитель укладывается в срок и заказчик просто передумал. Но здесь не указано, как расторгать договор в случае просрочки. Как быть?

Между мной и ООО (в дальнейшем Исполнитель) был заключен договор на изготовление и доставку продукции. Деньги за оплату продукции я перевела на карту Исполнителя в полном размере. Исполнтель денежные средства получил. Но оплаченный товар я до сих пор не получила. Прошло уже более 20 дней. В связи с тем, что Исполнитель скрывался от меня, на связь со мной не выходил, Претензии игнорировал, я напсиала заявление в полицию. Теперь исполнитель объявился и оповестил меня, что деньги выслал мне обратно на карту и сказал, что подписанного договора с моей стороны по электронной почте он не получал. У меня к сожалению не сохранились отправленные письма Исполнителю. Как быть в таком случае. Исполнитель заявил о том, что раз у него нет подписанного с моей строны договора, то и никаких обязательств передо мной у него нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение