Как помочь другу, если бывшая девушка преследует и угрожает ему на работе?

• г. Москва

Что делать, если преследует и угрожает бывшая девушка моему другу? Эти угрозы выражаются тем, что на работу приходят порочащие сообщения и сообщения. Как это можно прекратить?

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в полицию.

Здравствуйте! Для объективного ответа на вопрос указанных Вами сведений недостаточно.

В зависимости от характера и содержания угроз и порочащих сообщений действия бывшей девушки Вашего друга можно квалифицировать по ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ст. 128.1 УК РФ (Клевета) и т.д.

Если же сведения, распространяемые девушкой, порочат честь, достоинство и деловую репутацию Вашего друга, он вправе обратиться с соответствующим иском в судебные органы. При этом возможно требовать компенсацию морального вреда, а также опровержения распространенных сведений.

Готов оказать более полную консультацию, а также представлять интересы Вашего друга в судебных и правоохранительных органах.