Я прописан и проживаю в муниципальной квартире, где и оплачиваю все коммунальные услуги.

• г. Санкт-Петербург

Я прописан и проживаю в муниципальной квартире, где и оплачиваю все коммунальные услуги. По наследство я получил в собственность комнату в коммунальной квартире. В ЖЭК мне отказываются делать перерасчет на воду, газ и пр.на основании того, что я имею две жилплощади и поэтому собственник платит кварплату полностью, независимо от проживания. Ответьте, пожалуйста, так ли это? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!!!

В соответствии с Постановление Правительства 2006г. собственник или наниматель обязан уплачивать коммунальные услуги. В случае не проживания в жилом помещении, собственник или наниматель вправе требовать перерасчета по воде, газу и другим .энергиям, если отсутствут приборы учета, если он предоставит соответствующие письменные документы, подтверждающие его отсутствие в квартире. За ремонт жилья и его содержание (услуги ЖЭКа) стоимость услуг расчитывается исходя из площади квартиры. В случае если Вам отказывают в сервисных службах, Вы вправе обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Должен ли я платить за воду, газ и пр.,если там не проживаю, прописан по другому адресу где и плачу коммунальные услуги. В бухгалтерии ЖЭК мне сказали, что согласно какому-то постановлению собственники жилья оплачивают все коммунальные услуги полностью, независимо от проживания. Но это бред. Почему я должен платить за ту же воду, если ею не пользуюсь? Разъясните, пожалуйста. Заранее благодарен.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Может ли наниматель муниципальной комнаты в общежитии (многоквартирный дом) проживания в другом городе не там где эта комната, выписать всех кто прописан в этой муниципальной комнате (не проживают, не оплачивают коммунальные услуги эти лица) всё оплачивает главный наниматель этой комнаты. Спасибо.

Проживаю и прописан по одному адресу. Где и оллачиваю коммунальные услуги полностью, свет, газ, вода по счетчикам. Являюсь собственником квартиры, где не проживаю и не сдаю свет, газ, вода по счетчикам. За что я должен платить за квартиру, где я собственник? Справку, что я полностью оплачиваю коммуналку я по месту собственности предоставил. С уважением Вадим.

vadim_budilenko@rambler.ru

vadimbudilenko@yandex.ru

Имею в собственности комнату в коммунальной квартире, прописана по другом адресу в этом же городе. Все коммунальные услуги там оплачиваю. Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги в ком. квартире, которую имею в собственности, но там не проживаю, а живу где прописана. Спасибо.

Я прописана в коммунальной квартире в (бывшем общежитии) с едиными счётчиками на весь дом (воды и света) а так же там и проживала, пока не купила квартиру в пригороде. Переехала в новую квартиру и через месяц принесла справку из ТСЖ о том, что я проживаю и оплачиваю коммунальные услуги. По месту прописки перерасчёт коммунальных платежей мне отказались сделать. Скажите пожалуйста, обязан ли ЖЭК сделать мне перерасчёт по коммунальным платежам если я фактически не проживаю по месту прописки? За какие услуги я должна платить?

Разъясните пожалуйста. У нас двухкомнатная квартира. Три собственника. Два собственника прописаны, у другого нет регистрации. Первому собственнику выделили в пользование комнату 13.5 кв.м,фактически она пользуется моими квадратами, я оплачиваю коммунальные услуги, но этой комнатой не пользуюсь. Что нужно сделать, чтобы собственник у которого нет регистрации в квартире оплачивал коммунальные услуги за воду, газ,свет, водоотведение. У нас разделены лицевые счета. Если бы была прописка, она бы за это все платила я так понимаю. А если нет регистрации и она живет в этой комнате, и пользуется всем. Договориться не получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас двое, мы сняли комнату в коммунальной квартире у собственника. Через некоторое время собственник другой комнаты сказал собственнику комнаты (нашему арендодателю) которую мы сняли, что мы должны платить в 2 раза больше коммунальных услуг потому что проживают 2 человека. Верно ли это?

При этом площади у собственника другой комнаты больше, а так же у него прописаны еще 2 человека помимо него самого, но они там не живут. А нас арендодатель не прописал в комнате которую сняли мы, то бишь в этой комнате прописан один человек, но живет двое.

Прописан в квартире, но по месту регистрации не проживаю, а имею другую собственность где произвожу оплату коммунальных услуг, получаю справку Ф 9 и справку о том что оплачиваю услуги жкх по данному адресу и предоставляю их в УК (ЖЭК) там где прописан для перерасчета хвс, гвс и водоотведения т.к. счетчиков нет. Но столкнулся с другой проблемой, счетчика на газ нету, поэтому платится по нормативу и кол-ву прописанных, но делать перерасчет мне отказываются ссылаясь на то что в той квартире где я живу (имею собственность но не прописан и плачу услуги жкх) нету газовой плиты, т.к. в доме электрическая. Что делать в такой ситуации и кто прав? p.s. прописан и проживаю в др. жилье где плачу ком. услуги в одном регионе.

Я арендую приватизированную комнату в коммунальной квартире. В комнате прописано два человека. В квартире нет счетчиков воды, поэтому нужно платить на горячую и холодную воду по нормам за два человека, хотя проживаю только я. Может ли хозяин комнаты написать заявление о перерасчете оплаты за коммунальные услуги в соответствие с количеством проживающих в комнате? Какие документы он должен представить для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение