Я прописан и проживаю в муниципальной квартире, где и оплачиваю все коммунальные услуги.

• г. Санкт-Петербург

Я прописан и проживаю в муниципальной квартире, где и оплачиваю все коммунальные услуги. По наследство я получил в собственность комнату в коммунальной квартире. В ЖЭК мне отказываются делать перерасчет на воду, газ и пр.на основании того, что я имею две жилплощади и поэтому собственник платит кварплату полностью, независимо от проживания. Ответьте, пожалуйста, так ли это? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!!!

В соответствии с Постановление Правительства 2006г. собственник или наниматель обязан уплачивать коммунальные услуги. В случае не проживания в жилом помещении, собственник или наниматель вправе требовать перерасчета по воде, газу и другим .энергиям, если отсутствут приборы учета, если он предоставит соответствующие письменные документы, подтверждающие его отсутствие в квартире. За ремонт жилья и его содержание (услуги ЖЭКа) стоимость услуг расчитывается исходя из площади квартиры. В случае если Вам отказывают в сервисных службах, Вы вправе обратиться в суд.