Мой брат взял кредит в Быстроденьги, получает угрозы судебного преследования - стоит ли мне расплачиваться за его долг?

• г. Самара

Мой брат взял в Быстроденьги 3 т.р. , отдать не может, сейчас приходят смс с угрозами то что подадут в суд, за мошенничество, правда ли это ведь он говорит что в суд могут подать если сумма долга выше 120 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл мне расплатится за его долг, или можно не переживать, как с его слов.

Ответы на вопрос (4):

На коллекторов внимание не обращайте. Работа у них такая - запугивать людей.

В случае угроз, пишите заявлению в полицию и постарайтесь делать аудиозаписи разговоров.

Домой не пускайте, сразу звоните в полицию.

И помните, что прав у них нет никаких, кроме подачи в суд иска.

Арест на имущество могут наложить только судебные приставы и только в целях исполнения решения суда.

Все переговоры и переписки ведите с банком.

Звонить в банк бесполезно, пишите письменное заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки и не забудьте поставить отметку о получении его банком на своем экземпляре. Это может пригодится на суде.

Спасибо, с коллекторами ясно, а вот вопрос по суду со слов брата он подсчитал что за 3 года сумма с процентами будет около 78 т.р. (брал 3 тыс в месяц выходит около 2 тыс. проценты), а в суд есть смысл подавать от 120 т.р. и выше и через 3 года истечет срок давности, подскажите так ли это. Стоит ли мне расплатится за его долг сейчас он где то 14 тыс. или же можно не переживать за него, пускай его звонками и СМСками мучают.

Не знаю, откуда Вы взяли сумму долга в размере 120 тыс, руб. Но взыскать МФО с брата сможет значительную сумму, поскольку очень велики проценты. Конечно, надо платить сейчас. Возьмите с брата расписку, чтобы вернул Вам деньги

Смысл есть заплатить. Проценты не будут капать. Вы тем самым зафиксируете сумму.