Как правильно решить проблему с коллекторами и долгом перед компанией Avon?

• г. Благовещенск

У меня такая ситуация, вовремя не оплатила долг перед компанией эйвон в размере 3000, на что они меня не уведомив продали долг коллекторам, сейчас коллекторское агентство мне звонит каждый день, шлют смс, сегодня пришло письмо, где написано что они подадут на меня в суд по факту мошенничества, также на конверте нарисованы черно-белые кляксы, я так понимаю они должны быть красные, в смс также угрожают, я не отказываюсь о долга, могу оплатить через суд. Так как я не знала о продаже долга, запросила у Эйвон документ подтверждающий продажу долга, они ссылаются на то что уже никакого отношения к долгу не имеют. Скажите пожалуйста как лучше сделать, оплатить долг коллекторам, сейчас он составляет 5000, или дожидаться пока они подадут в суд, и может ли быть уголовная ответственность по отношению ко мне за мошенничество. Я им объясняю постоянно, что от долга я не отказываюсь, и могу оплатить основной долг, меня онми слушать не хотят. Скажите пожалуйста как лучше сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Укажите даты чтобы вам помощь.

Добрый день! Для привлечения Вас к уголовной ответственности нет оснований. Вас запугивают и "выбивают" долг. Не надо с ними контактировать и что-то доказывать. Пусть обращаются в суд о взывании долга. Если мировой судья вынесет суд. приказ по их заявлению, Вы вправе на него подать возражения и его судья отменит.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем вопросе содержится ответ, Вы все правильно делаете, отправляйте коллекторов в суд. Если будут надоедать можете подать жалобу на их действия в ФССП. Оснований для возбуждения уголовного дела нет, так как это гражданские правоотношения. Насчёт судебного приказа Вам коллега пояснила. Добавлю, дайте им понять, что Вы готовы с ними рассчитаться по судебному решению, которое будет вынесено после отмены судебного приказа. Поскольку долг маленький может быть поймут, что нет смысла нести затраты на взыскание этого долга.

Долг был продан в августе это го года.

Статьей 384 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Не паникуйте, обращайтесь к юристам за правовой помощью.