Скорая помощь отказывается приезжать по причине отсутствия у меня мед. полиса. На какой правовой документ я могу сослаться.

• г. Сокол

Скорая помощь отказывается приезжать по причине отсутствия у меня мед. полиса. На какой правовой документ я могу сослаться.

Ответы на вопрос (4):

Неотложную помощь Вам оказать обязаны и без полиса, но тогда вызов будет за Ваш счет.

На какой приказ Минздрава или другой документ Вы ссылаетесь в данном ответе?

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации

Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

2. Полис обязательного медицинского страхования обеспечивается федеральным электронным приложением, содержащимся в универсальной электронной карте, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Единые требования к полису обязательного медицинского страхования устанавливаются правилами обязательного медицинского страхования.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Простите, но мне кажется Ваша ссылка на документ не по теме вопроса. Я знаю, что мне обязаны предоставить бесплатную мед.помощь при наличие полюса. Я спрашиваю, в каком документе оговорены мои права на бесплатную мед.помощь при отсутствии полюса? например, при обращении в травмпункт мне оказали первую помощь при переломе без полюса и даже без паспорта, правда, это было в другом регионе-в Ивановской области :)