Можно сформулировать заголовок следующим образом - Пойманного за рулем пьяным, отказавшегося от взятки, направили в суд по статье об опьянении - возможное возбуждение дела по взятке.

• г. Киров

Поймали пьяным за рулем, предлагал взятку деньги не давал, увезли на мед. эксперизу, потом увезли обратно к мащине выписали протокол в суд за опьянение и все, вопрос могут ли они возбудить уголовное дело по взятке или это сразу делается?

Ответы на вопрос (1):

Сразу возбудили бы. Вас лишат ВУ+штраф 30 тыс. руб.